Posted 11 октября 2022,, 09:16

Published 11 октября 2022,, 09:16

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Парламентарии Карелии за сохранение пенсий бывшим силовикам, мобилизованным в СВО

11 октября 2022, 09:16
Комитет по законности и правопорядку 11 октября рассмотрел обращение к вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой и замминистра обороны РФ Николаю Панкову о сохранении пенсий бывшим силовикам и военным, которых призвали по мобилизации.

Авторами инициативы выступили депутаты Сергей Шугаев, Ольга Шмаеник и Артем Валюк.

Как пояснил председатель Комитета Сергей Шугаев, по действующему федеральному закону бывшие сотрудники МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии и других силовых структур перестают получать так называемые «военные» пенсионные выплаты на время прохождения военной службы, в том числе при частичной мобилизации.

«Обращение подготовлено в целях обеспечения сохранения уровня материального благосостояния и дополнительной моральной поддержки. То есть призвали по мобилизации, он там находится на переднем краю, а пенсия ему должна выплачиваться», - пояснил председатель Комитета.

«По данному вопросу поступает много обращений. И наша основная задача – поддержать мобилизованных и их семьи, не оставить их без внимания в данное время, когда ребята ушли отдать долг Родине», - прокомментировал заместитель председателя Комитета Артем Валюк.

По итогам обсуждения Комитет по законности и правопорядку рекомендовал Законодательному Собранию Республики Карелия принять данное обращение.

"