Posted 11 августа 2021,, 15:35

Published 11 августа 2021,, 15:35

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

Партия пенсионеров: Микрогенерация поможет снизить расходы на ЖКХ

11 августа 2021, 15:35
Партия пенсионеров на межрегиональном круглом столе предложила способы снижения квартплаты. В партии считают, что граждане должны платить за ресурсы только по счетчикам и иметь возможность устанавливать генераторы на своих участках.

Сторонник партии и специалист по энергетике Евгений Казаков считает, что применение в быту возобновляемых источников энергии позволит сократить расходы на ЖКХ. Он также отметил, что некоторые люди смогут получать доход от продажи электроэнергии, выработанной такими устройствами, передает novostivolgograda.ru.

«Можно вместо стандартной облицовки новых домов покрывать их солнечными панелями. Это российская технология, и эти панели производятся тоже у нас», — заявил Казаков. По его словам, благодаря этому большинство трат на общедомовые платежи по электроэнергии будут компенсированы за счет того, энергия генерируется самим зданием.

Закон о микрогенерации был принят в 2020 году, однако для индивидуальных домов он применяется очень редко. Согласно этому закону, любой желающий может установить генерацию на своей территории и не покупать энергию из сети.

Зампред президиума центрального совета партии пенсионеров Андрей Широков рассказал, что партия также разработала план мероприятий по улучшению управления в сфере ЖКХ.

«Мы профессионально понимаем вопросы, связанные с ЖКХ и проблемами в многоквартирных домах, и знаем, куда нужно надавить, чтобы расходы населения в этой сфере снизились», — заявил Широков.

По его словам, граждане должны платить за ресурсы только по приборам учета. Также должны учитываться объем и качество поставляемой энергии.

«У нас на улице -5, но топим на -15, и в конечном счете это оплачивает ресурсник. Мы видим по воде огромные утечки в инфраструктуре. Опять же, кто это оплачивает все? Конечный потребитель!» — отметил Широков.

В партии также уверены, что поставщиков ресурсов необходимо обязать предоставлять скидку 30% от выставленного счета, если потребители оплачивают его по нормативу. Таким образом можно побудить коммунальщиков везде устанавливать счетчики и следить за их исправной работой.

Члены партии также предложили пересмотреть наполнение платежных квитанций и сделать систему начисления платежей более понятной потребителям.

"