Posted 11 августа 2014,, 14:08

Published 11 августа 2014,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии продолжится широкое обсуждение вопросов развития местного самоуправления

11 августа 2014, 14:08
В Карелии продолжится широкое обсуждение вопросов развития местного самоуправления

2014 год стал годом нового этапа развития местного самоуправления в России. Как в Карелии проходит этот процесс, на брифинге в Правительстве республики рассказал председатель Государственного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель.

В соответствии с федеральным законодательством в регионах идет работа по выбору модели формирования структуры местного самоуправления. В Карелии в первом чтении принят закон, предложенный Главой республики Александром Худилайненом, который сохраняет выборность глав сельских поселений и городских округов, защищает право жителей поселений на представительство в районных советах депутатов через делегирование глав поселений и представителей поселений на уровень района. В сентябре законопроект будет рассмотрен во втором чтении.

По словам Виктора Муделя, следующий важный этап муниципальных преобразований – распределение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Последние месяцы эта тема активно обсуждается в районах. Ее рассмотрение продолжится. В течение двух-двух с половиной недель в муниципальных образованиях состоятся Дни депутатов: представители поселковых, городских советов, а также карельские парламентарии совместно выработают мнение в вопросе распределения полномочий. Итоги широкого обсуждения будут подведены в сентябре на большом совещании с участием представителей всех депутатских корпусов.

Как отметил председатель госкомитета, модель местного самоуправления, которую планируется применять в Карелии, проверена и отработана в Татарстане. С опытом этой республики в вопросах местного самоуправления Виктор Мудель познакомился в ходе визита официальной делегации Карелии в Казань.

- Закон, который мы будем только сейчас принимать, Татарстан принял уже в 2004 году. А та система местного самоуправления, которую предлагается развивать в Карелии, действует там с 2006 года, причем достаточно эффективно и успешно. Это еще раз подтверждает правильность выбранного нами пути, который проверен реальной практикой, - рассказал В.Мудель.

Председатель госкомитета на брифинге упомянул также о программе поддержки местных инициатив, которая с этого года реализуется в Карелии. У населения нашей республики она вызвала большой интерес, и получила положительный отклик. Программа направлена на решение самых насущных, неотложных проблем поселений, и участие в ней принимают сами жители. Всего в рамках программы будет реализовано 19 социально-значимых проектов, которые получили поддержу из республиканского бюджета.

- По предложению Главы Карелии в случае ее успешной реализации финансирование будет увеличено, - отметил Виктор Мудель.

Первые результаты проектов, претворенных в жизнь, можно увидеть 24 августа в Крошнозеро и Кончезеро, где будут открыты спортивные площадки, построенные с участием населения.

По словам руководителя Госкомитета, подобная программа действует и в Татарстане.

Как рассказал Виктор Мудель, этот год для ряда муниципальных образований будет напряженным из-за проведения выборной кампании – жители будут избирать депутатов местных советов. По оперативным данным, на 81 мандат претендует более 160 человек.

Кроме того, в Карелии идет работа по воссозданию Ассоциации «Совет муниципальных образований республики», и уже 6 районов выразили желание стать ее учредителями.

"