Posted 11 февраля 2017,, 15:33

Published 11 февраля 2017,, 15:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Вниманию судовладельцев: новые правила регистрации маломерных судов

11 февраля 2017, 15:33
Вниманию судовладельцев: новые правила регистрации маломерных судов

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» сообщает, что с 1 января 2017 года вступили в силу «Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам», утвержденный Приказом МЧС России от 24.06.2016 года № 339, и новые «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам» (далее – Правила Регистрации), утвержденные Приказом МЧС России от 24.06.2016 года № 340.

Правила Регистрации отменяют Правила государственной регистрации маломерных судов, утвержденные Приказом МЧС России от 29.06.2005 года №500.

Государственной регистрации в реестре маломерных судов ГИМС подлежат суда длинной не более двадцати метров с количеством людей на борту не более двенадцати, не осуществляющие коммерческую деятельность.

Административным регламентом установлены, в частности, круг заявителей на получение государственной услуги, срок её предоставления, порядок, размер и основания взимания государственной пошлины, перечень документов, подлежащих представлению заявителем.

Правилами Регистрации определены требования к структуре идентификационного номера маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, и форма судового билета.

Так Правила определяют, что каждому зарегистрированному судну в Реестре маломерных судов присваивается идентификационный номер (раннее это был регистрационный (бортовой)), который формируется 11 знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ.

Изменён и порядок нанесения идентификационного номера, который наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. Середина идентификационного знака должна находиться на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий шрифта - 15 - 20 мм.

Каждое судно на флагштоке должно нести флаг Российской Федерации. Если, в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага Российской Федерации на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение Государственного флага РФ размером не менее 300 x 200 миллиметров наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером, либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и Реестра.

Судовой билет теперь состоит из двух страниц формата A4 (210 x 297 мм), представляющих лицевую и оборотную стороны.

Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения регистрационного органа, а также в электронном виде через интернет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг».

С новыми Правилами и Административным регламентом государственной регистрации маломерных судов, утвержденными приказами МЧС России можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Регламент и Правила Регистрации являются нововведением в действующем законодательстве, направленные на оптимизацию и облегчение процедуры государственной регистрации маломерного судна в ГИМС МЧС России.

"