Posted 10 сентября 2021,, 07:16

Published 10 сентября 2021,, 07:16

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

Ещё один район в Карелии намерены включить в Арктическую зону

10 сентября 2021, 07:16
Список районов Карелии, входящих в Арктическую зону РФ, планируют расширить. Для этого ученые разрабатывают обоснования. Информация появилась в местном телеграм-канале.

В Арктическую зону планирую включить Муезерский район. Глава Карелии сообщил, что сейчас этот вопрос прорабатывается. Муезерский район находится в одной широте с Сегежей, а значит теоретически может войти в Арктическую зону, отметил Артур Парфенчиков.

В настоящее время около 40 % Карелии относится к российской Арктике. Сообщается, что пять муниципальных районах входят в Арктическую зону: Беломорский, Кемский, Лоухский, Калевальский и Сегежский районы. Кроме того, туда входит Костомукша.

Для того, чтобы расширить этот список, необходимо компетентное мнение ученых. Ученые ПетрГУ готовят обоснования по включению в АЗ РФ Муезерского и Медвежьегорского районов. Основной причиной является местонахождения этих районов на широте самой южной точки Российской Арктики – села Хатырка, отметила профессор ПетрГУ Мария Питухина. Однако пока Глава региона отметил только Муезерский район.

Ранее говорилось, что пять резидентов получили бесплатные гектары земли в Арктической зоне.

"