Posted 10 сентября 2015,, 13:57

Published 10 сентября 2015,, 13:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Григорий Фандеев: «Новый принцип формирования избирательных округов отвечает всем демократическим нормам»

10 сентября 2015, 13:57
Григорий Фандеев: «Новый принцип формирования избирательных округов отвечает всем демократическим нормам»
Сюжет
Статьи

2 сентября на заседании Центризбиркома была представлена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы, которые пройдут в 2016 году. По старой логике, округа образовали город и область отдельно друг от друга. Территория городского округа была в тысячу раз меньше территории регионального округа. Именно эта ситуация стала одним из поводов для переоценки общей модели нарезки одномандатных округов и введение «принципа ромашки». Теперь округу будет формироваться через объединение часто города и района. Новую систему также называют «смешанной», потому теперь электорат будет представлен всеми слоями населения субъекта федерации.

Комментируя нововведение, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев сказал, что поддержит новую схему, потому что депутат-одномандатник должен «знать нужды всех избирателей – как городских, так и сельских».

– На днях я внимательно ознакомился с материалами, опубликованными на сайте ЦИК России, и считаю, что новый принцип формирования избирательных округов отвечает всем демократическим нормам, – отметил известный общественник Григорий Фандеев. – Важно, что перекос между городскими и районными округами устранён, и теперь все кандидаты имеют равные возможности для борьбы на выборах.

В результате проведённой ЦИКом работы согласно числу одномандатников, произведена нарезка 225 округов. Округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Согласно закону, такая схема, будет действовать 10 лет.

Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Смешанная» нарезка выравнивает стартовые возможности кандидатов. <…> Это значит, что в большем количестве округов есть шанс на полноценную конкуренцию за право стать депутатом от этого округа. А оппозиционные партии будут заинтересованы вести консультации о разведении своих проходных кандидатов по разным округам, чтобы вместе бороться с «Единой Россией», а не толкаться локтями друг с другом на одном протестном городском пятачке».

Не позднее 5 декабря 2015 г. схема должна обрести юридическую силу – к этому дню закон должен быть утвержден Госдумой, одобрен Советом федерации, подписан Президентом и опубликован.

"