Posted 10 августа 2021,, 14:18

Published 10 августа 2021,, 14:18

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Евгений Стекачев лично проверил работы по благоустройству Иркутска

10 августа 2021, 14:18
Первоначальные результаты благоустройства микрорайона Университетский изучил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. На выездном совещании он выразил недовольство качеством работ на ряде объектов. От подрядчиков потребовали устранить недостатки.

В целом политик проинспектировал пять территорий, которые благоустраивают в текущем году на средства из городской казны. В честь юбилея Иркутска каждый избирательный округ получил по 10 миллионов рублей. Об этом пишет irkutskmedia.ru.

Так в одном из дворов делают спортивную площадку. Через некоторое время она отойдет на содержание управляющей компании. Евгений Стекачев потребовал отметить данный факт в документах. Нужно понимать, кто будет отвечать, если площадка станет непригодной для использования.

Председатель думы подчеркнул, что в Иркутске проблема наложения ответственности за содержание площадок носит повсеместный характер. Вопрос надо решать системно. Решение должно распространится на весь населенный пункт.

Стекачев раскритиковал спортивную площадку, где подрядчик криво уложил резиновое покрытие и некачественно выполнил швы. Материал начал крошиться. Подрядная компания согласилась устранить замечания до нового учебного года. Кроме того, она благоустроит прилегающую территорию.

Плохую оценку политик дал одной из автостоянок. Ее строители не предусмотрели нужды лиц с ограниченными возможностями и жителей с детскими колясками. Бордюр рабочие подняли слишком высоко.

Стекачев добавил, что такие выездные совещания осуществляют ради помощи мэрии во взаимодействии с подрядчиками. Нередко контракты отдают маленьким фирмам, что законодательно не запрещается. Но есть такой инструмент, как приемка. Городская администрация применяет его крайне жестко.

Заместитель градоначальника, глава комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко, подчеркнул, что все объекты администрация Свердловского округа будет принимать вместе с депутатами и людьми. Нужно заключить соглашения с управляющими компаниями и составить график уборки мест, не входящих в придомовую территорию.

До конца августа Евгений Стекачев проведет еще один такой выезд. Он опять приедет на эти объекты с целью проверить, как устранены недостатки.

"