Posted 10 августа 2012,, 11:25

Published 10 августа 2012,, 11:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:22

Updated 12 ноября 2022,, 09:22

Депутатам предстоит вывести Прионежье из финансового и экономического кризиса

10 августа 2012, 11:25
Депутатам предстоит вывести Прионежье из финансового и экономического кризиса

Проблемы Прионежского района обсудили в Правительстве Карелии. На совещании присутствовали 26 депутатов районного Совета, половина из которых являются главами сельских поселений.

К финансовым трудностям добавилось то, что одно из поселений района не выполнило обязательства по программе расселения из ветхого аварийного жилья. На этот недостаток указал Федеральный центр, теперь Карелия рискует больше не участвовать в программе. Республиканские власти предлагали району варианты решения этой проблемы, но ни один из них руководство Прионежья не воспользовалось.

- В этом смысле республика оказывается заложником одного района, из-за которого может лишиться возможности в этом и в следующем году получить средства по программе реформирования ЖКХ. Аналогичные проблемы возникали еще у ряда муниципальных образований, однако они предприняли ряд мер, чтобы их решить, - отметил и. о. Главы Карелии Александр Чаженгин .

По словам первого замминистра финансов Алексея Максимова, такого внимания, как за последние годы, району не уделялось никогда. Объем финансовой помощи из бюджета Карелии в районный бюджет в 2011 году по сравнению с 2010 годом вырос более чем на 40%. Если в 2010 году ему было выделено 69 миллионов рублей, то в прошлом году уже 112 миллионов.

Благодаря помощи из республиканского бюджета в 2011 году практически удалось погасить задолженность за коммунальные услуги.

Вместе с тем, как отмечают в правительстве, ситуация с наполнением бюджета района оставляет желать лучшего. Доходы от аренды и продажи земли составляют небольшую часть, хотя это основной источник пополнения казны. Тем не менее, в районе продолжается рост задолженности по платежам во внебюджетные фонды. На 1 июля просроченная кредиторская задолженность, отраженная в отчетах, составила 93 миллиона рублей.

Также у района имеется задолженность по исполнительным листам на сумму свыше 52 миллионов рублей. Таких долгов по бюджетным обязательствам нет ни в одном муниципальном образовании Карелии.

По словам Александра Чаженгина, власти республики пытались наладить взаимоотношения с руководством Прионежья, предлагая либо привлечь в финансовый орган района специалистов, которые бы подготовили план финансового оздоровления и выхода из кризиса, либо ввести временное финансовое управление. Руководство Прионежья от этого отказалось:

- Мы будем пытаться договариваться и дальше, потому что не хотим доводить ситуацию до крайности, прежде всего, думая о населении муниципального образования, - сказал Александр Чаженгин.

До конца года правительство выполнит свои финансовые обязательства. Районным депутатам остается принять окончательное решение, что предпринять, чтобы вывести район из финансового и экономического тупика.

"