Posted 10 июня 2021,, 19:00

Published 10 июня 2021,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

Крупным торговым сетям запретят работать ночью в России

10 июня 2021, 19:00
В России крупные гипермаркеты могут ограничить в торговле по выходным и в ночное время суток. Подробности сообщили федеральные СМИ.

В ночное время в ряде регионов могут запретить ночную торговлю в крупных гипермаркетах. Такое предложение поступило от главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова. Документ передан на рассмотрение помощнику президента России Максиму Орешкину, сообщило издание «Газета.ру».

В Совфеде считают, что крупные магазины душат небольших производителей. Это является проблемой для ряда регионов России.

Если инициативу одобрят, то крупным магазинам запретят работать по выходным. А ярмаркам дадут развернуться и продавать местную продукцию, чтобы поддержать мелких предпринимателей. Это откроет большие возможности и каналы для торговли свежей фермерской продукцией.

Однако ряд экспертов высказались против такого решения. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, предприятия сами в праве решать, как им работать. Директивные решения власти могут давать лишь государственному бизнесу, отметил Остапкович.

"