Posted 9 декабря 2015,, 15:00

Published 9 декабря 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Впервые удары по «ИГ» Россия нанесла с подводной лодки

9 декабря 2015, 15:00
Впервые удары по «ИГ» Россия нанесла с подводной лодки

Россия нанесла ракетный удар по ИГИЛ ракетами "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря, сообщил министр обороны Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину, информирует Интерфакс.

"Впервые применили крылатые ракеты "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" с акватории Средиземного моря", - сказал Шойгу.

Ранее во вторник источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что совершающая межфлотский переход подводная лодка проекта 636.3 "Ростов-на-Дону" Черноморского флота (ЧФ) вошла в восточную часть Средиземного моря и сейчас находится недалеко от сирийского побережья.

"В арсенале подводной лодки имеются крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", аналоги которой применялись кораблями Каспийской флотилии по целям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)", - сказал собеседник агентства.

ВКС РФ строго выполняют поручения Верховного главнокомандующего о совершении боевых вылетов в Сирии только в сопровождении истребителей, заявил Шойгу.

"Одновременно с работой самолетов Ту-22 в течение трех дней работали и самолеты с аэропорта Хмеймим. Мы в общей сложности совершили более 300 вылетов и поражено более 600 целей разного характера. Тут, также должен сказать, что ваше поручение выполнено и все полеты осуществляются в сопровождении истребительной авиации - самолетов Су-30, все, без исключения", - сказал Шойгу.

"