Posted 9 сентября 2022,, 08:39

Published 9 сентября 2022,, 08:39

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Рассказываем, как найти свой участок и проголосовать на выборах

9 сентября 2022, 08:39
Свой вклад в будущее республики уже внесли первые избиратели на в районах и городах Республики Карелия

С сегодняшнего дня в Карелии начинаются трехдневные выборы на пост Главы Республики. Кроме того, с 9 сентября жители 11 районов избирают органы местной власти.

Проголосовать за своего кандидата есть возможность у каждого. В эти выходные по всей республике с 8:00 до 20:00 будут работать 463 избирательных участка. 458 участковых избирательных комиссий – постоянные, а оставшиеся пять будут обеспечивать голосование в местах временного пребывания избирателей. Такими местами являются больничные стационары, остров Кижи и другие.

В пятницу и субботу члены избиркомов проведут голосование в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и нет возможности добраться до ближайшего избирательного участка.

Кроме того, если избиратель по уважительным причинам не может прийти на участок, он может проголосовать на дому. К уважительным причинам относят состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком или маленьким ребенком и иные ситуации, которые рассматриваются индивидуально. Для того чтобы проголосовать на дому, необходимо об этом уведомить участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Это можно сделать, написав заявление или позвонив по телефону. Сделать это можно до 14:00 11 сентября. Члены участковой комиссии придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования на дому 9, 10 или 11 сентября.

Найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИК РФ. Список и контакты территориальных избирательных комиссий доступны на сайте ЦИК Карелии.

Добавим, часть избирателей пришли в районах и городах Карелии голосовать с раннего утра. Публикуем фотографии с участков, предоставленные ЦИК Карелии.

"