Posted 9 сентября 2022,, 11:33

Published 9 сентября 2022,, 11:33

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Первый день выборов в Карелии ознаменовался неожиданным скандалом

9 сентября 2022, 11:33
В сети появились сообщения о том, что карельская торговая компания «Олония» грубо нарушает избирательное законодательство. В частности, в магазинах сети вопреки запрету на агитационную деятельность покупателям показывают ролики с призывом не голосовать за действующего Главу Карелии Артура Парфенчикова.

Оценку действиям коммерсантов дал в своем блоге известный политолог Анатолий Цыганков. По его словам, в роликах действующего губернатора выставляют буквально «врагом карельской экономики» и обвиняют в попытках навредить Олонецкому молочному комбинату.

«Судя по видеоролику, два «тормоза» в деле процветания Олонецкого молокомбината — А. Парфенчиков и ещё злыдень министр сельского хозяйства В. Лабинов (такова версия заказчиков ролика). То что сейчас происходит в магазинах «Олонии» есть грубейшее нарушение избирательного законодательства, на которое почему-то идут владельцы бизнеса. Понятно ведь, что не продавцы магазинов эту предвыборную акцию организовали и запустили. У торговой сети «Олонии» и Олонецкого молочного комбината (структурно связанного с «Олонией) есть хозяин и он дёргает за ниточки, двигая «куклами», — написал Анатолий Цыганков.

По его мнению, реальным заказчиком этой агитации выступает владелец бизнеса — известный бизнесмен Василий Попов, который уже несколько лет проживает в Финляндии, скрываясь от уголовного преследования в России.

«В отличие от подельников судебный процесс его по-прежнему ожидает. Из-за чего В. Попов, получивший в Финляндии статус политического беженца, не может вернуться в Россию. Но это не значит, что у него пропал интерес к своим активам в Карелии. Осведомлённые люди говорят, что Попов по-прежнему участвует в принятии важнейших решений. И потому вряд ли он не в курсе того, что торговая фирма «Олония» бьётся сейчас за то, чтобы первого секретаря рескома КПРФ Е. Ульянова провести на пост главы Карелии, не скрываясь называя его своим кандидатом и его агитационными листовками заполонив магазины «Олонии», — комментирует ситуацию Цыганков.

По словам политолога, компания «Олония» затеяла неравное противостояние с государством и «дразнит» власть. Однако методы, которыми частные коммерсанты пытаются добиться выкупа помещений производственных площадок Олонецкого молочного комбината к желаемому результату не приведут. А вот к вопросам компетентных структур — определенно.

"