Posted 9 сентября 2022,, 17:56

Published 9 сентября 2022,, 17:56

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Беспредел на выборах: в «Олонию» направили полицейских

9 сентября 2022, 17:56
Оформить для административного разбирательства нарушение на выборах и пресечь распространение незаконных агитационных материалов – такую задачу, вероятно, получили полицейские Петрозаводска.

с– в республике начались выборы и агитация запрещена.

Зафиксированы грубейшие нарушения избирательных прав граждан Карелии, попытка повлиять на исход голосования. Причем нарушения носят массовый характер. На этой неделе в интерьерах и на дверях продуктовых магазинов «Олония» появились листовки с портретом Евгения Ульянова, кандидата в главы Карелии без выходных данных. На телеэкранах в магазинах крутят ролики с требованием, по сути, в адрес действующего главы Карелии Парфенчикова немедленно продать государственное здание Олонецкого молочного комбината и критикой в его адрес. Все это явное нарушение принципа тишины, который должны соблюдать все в дни голосования. Ни жалобы в избирком, ни устные разговоры на владельцев магазинов, видимо, не подействовали, пришлось вызывать полицейских.

Бенефициром всей «Олонии» считают бизнесмена Василия Попова, он ранее судим за вымогательство, сейчас скрывается от закона за границей, получил политическое убежище в Финляндии, несмотря на требовании России выдать его по обвинению в мошенничестве. Карельские подельники Попова уже приговорены судом к различным срокам. Формальным владельцем Олонецкого молочного комбината является родная сестра Попова – г-жа Раздрогина, магазинами «Олония» - владеет его бывшая жена. Руководство республикой дорожит государственным зданием, в котором располагается «Олонецкий молочный комбинат» и не спешит его продавать. Видимо, это и стало причиной, что действующий глава республики стал объектом для критики в условиях дней голосования. Не исключено, что Попов, находящийся под влиянием властей Евросоюза дал негласную команду оказать влияние на результаты голосования жителей Карелии.

В любом случае карельские полицейские вежливо и настойчиво пресекли нарушение закона.

"