Posted 9 сентября 2021,, 17:02

Published 9 сентября 2021,, 17:02

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

В Партии пенсионеров разработали новые инициативы в области медицины

9 сентября 2021, 17:02
Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков заявил, что представители политического объединения давно занимаются вопросами здравоохранения. Он выразил уверенность в том, что эта сфера непосредственно влияет на национальную безопасность государства.

Бураков рассказал, что на сегодняшний день в партии зарегистрированы более трех десятков профессиональных медиков, опыт и знания которых используются при формировании предложений в сфере здравоохранения. По его словам, ежегодно в России количество заболеваний увеличивается на один процент, что выливается в 1,4 млн человек в год. Смертность же по сравнению с прошлым годом выросла на 200 тыс. человек. Владимир Бураков уверен, что такие показатели — результат того, что российская система здравоохранения сегодня не готова к качественному лечению граждан. Об этом сообщают novostivolgograda.ru.

В частности, Партия пенсионеров выступила с инициативой ввести бесплатную стоматологическую страховку. Бураков отметил, что в настоящее время подавляющая часть населения страны не может позволить себе качественно лечить зубы из-за дороговизны этих услуг. А из тех, кто удаляет зубы, 60% не имеют финансовой возможности воспользоваться протезированием. Поэтому было предложено ввести бесплатные услуги стоматологов для пенсионеров, детей и прочих социально незащищенных групп, а затем применить это новшество для всех остальных граждан. Уточняется, что пакет законодательных инициатив будет внесен в Госдуму после формирования парламентской фракции.

Поддержал эту идею и сторонник Партии пенсионеров, заслуженный врач России, хирург-онколог Эрик Праздников. Он рассказал, что в странах Европы уже давно существует стоматологическое страхование. Поэтому у населения минимум проблем с зубами. Что до России, то по последнему национальному стоматологическому исследованию около 40% россиян не имеет половины зубов. А число полностью беззубых людей составляет 14%. Стоматологическая диспансеризация охватывает меньше 10% населения, а остальные 90% людей не имеют средств на полноценное стоматологическое лечение. В завершение Праздников подчеркнул, что жители России должны иметь здоровые и красивые зубы. И государство обязано им в этом помочь.

"