Posted 9 сентября 2021,, 13:07

Published 9 сентября 2021,, 13:07

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

В Карелии блогеров-наблюдателей учат работать на выборах

9 сентября 2021, 13:07
Первая группа закончила обучение в Общественной палате республики

Общественная Палата Карелии провела обучение первой группы общественных блогеров-наблюдателей. Чуть больше, чем через неделю им предстоит дежурить на избирательных участках и рассказывать о ходе голосования на своих страницах в соцсетях.

«Речь не идет о блогерах, превративших информационную деятельность в свой бизнес, а имеются в виду все те, кто ведет свои личные страницы в социальных сетях. Образно говоря, Общественной палате нужны не блогеры-миллионники, а миллионы блогеров, которые будут сообщать своим подписчикам о событиях, происходящих на избирательных участках и свидетелями которых они являются»,пояснил политолог Анатолий Цыганков.

17, 18 и 19 сентября, на протяжении всех трех дней голосования, блогеры-наблюдатели будут вести в своих соцсетях что-то вроде дневника наблюдения: публиковать посты с фото и видео об открытии и закрытии избирательных участков, ходе голосования, подсчете голосов, и обязательно смогут присутствовать при решении конфликтных ситуаций вместе с группами мониторинга и рассказывать в трансляции, как это происходит.

«Смысл этой деятельности в том, чтобы как можно больше глаз и ушей присутствовали на участках. Как можно большее число людей видели, что происходит на участке, чтобы не было никакого соблазна нарушить закон»,говорит Анатолий Цыганков.

Предполагается, что такие блогеры-наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке в Карелии.

"