Posted 9 июля 2018,, 12:00

Published 9 июля 2018,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Новый глава Минэка Карелии заканчивает экономический факультет

9 июля 2018, 12:00
Бывшего судебного пристава представили депутатам парламента республики

Исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Карелии Павел Буренков имеет юридическое образование и в настоящий момент заканчивает экономический факультет ПетрГУ.

Об этом стало известно 6 июля на заседании комитета по экономической политике в парламенте республики, где рассматривалась кандидатура нового руководителя Минэка. Как сообщил представитель главы в ЗС РК Юрий Шабанов, и.о. министра станет магистром, уже имеет юридическое образование, до назначения трудился по специальности.

Сам Буренков с трибуны уточнил, что учится по профилю «финансовая экономика» в Петрозаводском государственном университете.

Ранее в карельском правительстве сообщали, что новый глава Минэка имеет высшее образование по специальности «Юриспруденция». До назначения на должность в конце мая этого года Буренков руководил Петрозаводской дирекцией по развитию бизнеса АО «Газпромбанк». До этого он возглавлял Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской и Калининградской областям.

На заседании парламентского комитета и.о. министра отметил, что в Карелии «настроен работать всерьез и надолго».

– Мы должны понимать, что у нас очень много инициативных и талантливых людей работают в районах, - поделился мнением Буренков. - Нам таких людей надо искать, помогать им развивать собственное дело и помогать развитию районов: с этого начинать развитие малого и среднего предпринимательства.

По его мнению, необходимо активно информировать предпринимателей о новых мерах господдержки, для чего сейчас готовится «концептуальный план».

– О новых мерах поддержки должны знать не только предприниматели, которые постоянно попадают в нашу сферу внимания, а те, кто изредка бывает в Петрозаводске и не имеет доступа к нашим ресурсам, не знает о них, - сообщил Буренков. – Мы планируем начать реализовывать просветительскую работу со всеми заинтересованными органами и ведомствами. Начать собственное дело с нуля может практически каждый, нужны идеи. Выработка таких идей: как раз то, чем мы планируем заниматься в ближайшее время, сделать это основным направлением, помимо, разумеется, поддержки крупных инвесторов и производителей.

"