Posted 9 июня 2017,, 13:54

Published 9 июня 2017,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Задача с заранее известным ответом

9 июня 2017, 13:54
Задача с заранее известным ответом

Будет или нет участвовать в выборах на пост главы Карелии партия «Яблоко»? На этот вопрос мы так и не получили ответа, поговорив вчера с председателем партии «Яблоко», депутатом парламента Карелии Эмилией Слабуновой. Одно можно сказать определённо, сама она баллотироваться в губернаторы республики не станет. Такого запрета нет, естественно, но Слабунова приняла для себя это решение, считая правильным сосредоточиться на работе в партии. Объяснять свою позиции она не сочла нужным, но мы можем предположить, что её участие в качестве кандидата на пост главы Карелии с неизбежным проигрышем, подорвало бы авторитет Слабуновой и могло спровоцировать усиление внутрипартийной схватки за лидерство в «Яблоке». Понимая это, она разумно уклоняется от заранее проигрышной для неё губернаторской кампании. Но не факт, что «Яблоко» вообще примет решение о выдвижении партийного кандидата в губернаторы Карелии. По крайней мере, на момент вчерашнего нашего разговора со Слабуновой, она пребывала в раздумье: стоит ли ввязываться в губернаторскую гонку?

По словам Эмилии Слабуновой подобной неопределённости не было бы у партии, оставайся главой Карелии Александр Худилайнен и баллотируйся он в губернаторы. Но приход в республику в качестве временно исполняющего обязанности главы Карелии Артура Парфенчикова и его участие в выборах все прежние планы меняет. Э. Слабунова считает, что Парфенчиков отвечает многим ожиданиям избирателей Карелии. Они хотели видеть во главе республики своего, не «варяга» — и получили земляка. Они рассчитывали на то, что новый руководитель, используя федеральные связи, укрепит позиции Карелии в Москве — и получили в губернаторы вчерашнего федерального руководителя. (Напомним, что А. Парфенчиков совсем недавно ещё возглавлял Федеральную службу судебных приставов и его личные и служебные отношения с руководителями страны сохраняются – ред.). У избирателей вызывает симпатию, считает Слабунова, установка Парфенчикова на наведение порядка в структурах республиканской и муниципальной власти. По её мнению, существует общественный запрос на дисциплину и эффективность чиновничьего труда, на открытость власти – то и другое Парфенчиков не только обещает, но уже отчасти реализует.

Все эти объективные обстоятельства любая политическая партия, трезво оценивающая ситуацию, должна учитывать прежде чем ввязываться в предвыборную схватку. Артур Парфенчиков отвечает запросам разных групп избирателей, считает Слабунова, тогда есть ли смысл втягиваться в предвыборную конкуренцию с ним, заранее зная какими будут 10 сентября результаты голосования?

Однако надо понимать, что аргументация изложенная Слабуновой не имеет ничего общего с агитацией за Парфенчикова. Она так рассуждает, думая о задачах партии «Яблоко», которые не ограничиваются предвыборными страстями в отдельно взятой Карелии. Потому что партия «Яблоко» будет участвовать в избирательной кампании в трёх других регионах России, где у неё есть шанс побороться за власть. В Карелии отставка Худилайнена эту возможность обрушила для всех конкурентов Парфенчикова, считает Эмилия Слабунова. Однако ответа на вопрос: будет ли партия «Яблоко» участвовать в губернаторских выборах? — у неё пока нет.

По нашему мнению, ответ окажется скорее всего отрицательным, но это ещё должно решить руководство федеральной партии, потому что пойти на выборы означает, во-первых, найти деньги на них и, во-вторых, подыскать кандидата, способного конкурировать с Парфенчиковым. Впрочем, что тут первое, а что второе – это вопрос обсуждаемый. Но оба условия в нашем случае – туманны. Впереди у партии «Яблоко» большая президентская кампания 2018 года, участие в которой уже заявлено и кандидат назван – им станет лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Не надо объяснять каких огромных денежных средств потребует президентская избирательная кампания. Потому разбрасываться деньгами нет никакой возможности.

Относительно «яблочного» кандидата на губернаторских выборах в Карелии — тоже лишь смутные предположения. Хотя Слабунова и говорит, что у партии, как она выразилась, имеется «линейка кандидатов в губернаторы республики», но самое широкое допущение ограничивается тремя фамилиями. Это сама Слабунова, которая отказывается участвовать в выборах. Это, возможно, бывшая глава Петрозаводска Галина Ширшина. Хотя любому непредвзятому эксперту очевидно, что она давно ушла в глубокую тень, предпочитая вести обучающие семинары для сотрудников фирмы «Ленторг», чем опять оказаться прокрученной через предвыборную мясорубку. «И кого ещё можно назвать?» – интересуемся мы у Эмилии Слабуновой. Она вспомнила фамилию депутата Законодательного собрания Карелии Андрея Рогалевича.

В течение июня должно всё решиться. Но из перечисленных Слабуновой кандидатур, кажется, только Рогалевич и может дать согласие на участие в губернаторской кампании. Однако вопрос – готова ли партия вкладывать деньги в бесперспективный предвыборный проект? По ходу нашего разговора Слабунова сама произнесла слова о том, что партия «Яблоко» не будет участвовать в выборах ради процесса (ради участия), а если пойдёт, то значит рассчитывает на победу. В Карелии таких ожиданий у лидера партии «Яблоко» не обнаруживается. Возможно, это и есть ответ на вопрос: будет ли «Яблоко» бороться с «единороссом» Парфенчиковым?

"