Posted 9 июня 2006,, 14:14

Published 9 июня 2006,, 14:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

Депутаты вновь решили поднять проходной барьер на выборах до 7%

9 июня 2006, 14:14
Депутаты вновь решили поднять проходной барьер на выборах до 7%

Конституционный комитет вчера рассмотрел вопросы, связанные с приближающимися выборами в законодательный орган республики, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе ЗС РК.

Члены Комитета рассмотрели два проекта законов о выборах республики Карелия. В первом законопроекте предлагается поднять процент голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями, с 5 до 7%. По мнению его авторов, это изменение обосновано необходимостью стимулирования партийного строительства, усиления работы партий на местах, повышению ответственности партийных организаций перед избирателями. Увеличение «барьера» с 5 до 7% позволит иметь своих представителей в Законодательном Собрании именно тем политическим партиям, которые пользуются значительной поддержкой населения.

Вторым законопроектом предлагается прописать положение о том, что проверке подлежат все представленные подписи в поддержку каждого кандидата (так же как и единого списка кандидатов), содержащиеся в подписных листах.

Комитет также решил рекомендовать Законодательному Собранию принять Постановление о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия IV созыва 8 октября 2006 года.

"