Posted 9 апреля 2012,, 08:20

Published 9 апреля 2012,, 08:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В законодательстве Карелии может появиться понятие «молодого специалиста»

9 апреля 2012, 08:20
В законодательстве Карелии может появиться понятие «молодого специалиста»

На очередном заседании депутатского корпуса комитета по образованию, культуре и делам молодежи были рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом чтении два законопроекта, касающихся молодежной политики.

Первый законопроект был подготовлен с учетом мнения молодежных общественных организаций и предусматривает формирование в Карелии Молодежного правительства.

Второй проект закона был предложен в связи с необходимостью введения в республиканское законодательство понятия «молодой специалист». Автор законодательного акта Андрей Рогалевич отметил, что республике действуют программы по поддержке молодых специалистов-медиков и молодых учителей, которые едут работать в село. Но молодые работники культуры, например, при тех же условиях никакой соцподдержки не получают.

Также члены комитета рекомендовали поддержать поправки к статье 16 федерального закона «Об образовании». Поправка должна будет обеспечить равные условия зачисления первоклассников в образовательные учреждения, обеспечивающие углубленную подготовку по предметам гуманитарного, технического или естественно-научного профиля.

Так как при сложившейся ситуации правом приоритетного поступления в такие школы обладают дети, чьи родители зарегистрированы в районе расположения школ. Кроме того, сложности с приемом в ближайшую школу возникают у тех будущих первоклашек, чьи родители живут на съемных квартирах, а зарегистрированы по другому адресу.

"