Posted 9 апреля 2012,, 13:11

Published 9 апреля 2012,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Шансы Нелидова «стремятся к нулю»

9 апреля 2012, 13:11
Шансы Нелидова «стремятся к нулю»
Сюжет
Статьи

Почему федеральные эксперты считают, что Андрей Нелидов никогда не выиграет губернаторские выборы в Карелии, если ему придется через них пройти?

Недавно мы уже писали о том, что весьма авторитетная федеральная организация «Политическая Экспертная Группа» составила таблицу индексов избираемости российских губернаторов. Опираясь на данные социологии, эксперты определили, кто из ныне действующих глав регионов имеет шансы быть избранным на прямых выборах, а кто нет. В результате, например, про Рамзана Кадырова (Чечня) и Амана Тулеева (Кемеровская область) они вывели формулировку «избрание гарантировано». Еще 14 губернаторов, по мнению авторов таблицы, имеют «высокие шансы на избрание», другие главы получили оценку «средние шансы» и «ниже среднего». Ну, и, наконец, всего несколько губернаторов имеют индекс избираемости, который, по мнению экспертов, «уверенно стремится к нулю». В числе таких «неизбираемых» оказался и глава Карелии Андрей Нелидов. А теперь давайте поразмышляем, почему федеральные эксперты его в этот список определили, и почему нас, жителей республики, это даже не удивляет.

В пояснительной записке руководитель «Политической Экспертной Группы» Константин Калачев заострил внимание на том, что «эксперты постарались максимально объективно оценить электоральную привлекательность и конкурентоспособность глав регионов в качестве потенциальных кандидатов на прямых выборах» и что «индексы, в первую очередь, отражают оценку губернаторов избирателями». То есть, главным и определяющим фактором стало именно отношение людей, жителей региона к действующему губернатору, а не что-то иное. Без разницы, нравится ли глава региона федеральным чиновникам или местным элитам, хорошие у него отношения с Москвой или плохие, главное – что избиратели о нем думают. И именно с этой точки, как следует из экспертного заключения, зрения у Андрея Нелидова все плохо.

Не имея оснований не верить заключению высококвалифицированных специалистов, давайте проанализируем, почему жители Карелии так не любят действующего руководителя, что ни в коем случае не отдадут ему свои голоса на выборах. Каковы, на наш взгляд, главные минусы, способствующие тому, что рейтинг Андрея Нелидова «стремится к нулю»?

Минус первый - пьянство?

Во-первых, чего уж греха таить, в общественном сознании за полтора года успело, и, как нам кажется, небезосновательно, укорениться мнение, что наш глава невоздержан в употреблении спиртного. А кому понравится губернатор-пьяница?

Со времен Ельцина как-то поотвыкли мы от того, что руководитель высокого ранга может прийти на официальную встречу нетрезвым или с «остатками вчерашнего» на лице. Помните, недавно, была аудиенция Андрея Нелидова с главным судебным приставом России Артуром Парфенчиковым, когда губернатор даже время суток перепутал и пожелал всем «доброго вечера» в 10 часов утра? Разве это нормально? На наш взгляд, так это позор на всю страну! Или еще - только-только назначенный на должность, он спровоцировал увольнение телеоператора за то, что тот заснял главу с «красным лицом», и это было дано в эфир? Можно вспомнить и «чрезвычайную пропажу» Нелидова после новогодних праздников, когда в 2011 году он, как писал политолог Цыганков, вышел на работу только 24 января. Его таинственное исчезновение из поля зрения общественности в кулуарах обсуждали охотно, и главная версия была такая: не выдержал организм застолий, и слег наш губернатор в больницу с приступом панкреатита.

Минус второй - вранье?

Во-вторых, на наш взгляд, за Нелидовым держится слава человека, который очень много говорит и далеко не всегда правду. Неслучайно за глаза его называют «артист разговорного жанра». Реальных дел нет, зато разговоров!... Считается, что патологическое вранье – это болезнь. А Нелидов умудряется, порой, столько наговорить, что диву даешься – как вообще-то не стыдно такое наплести. Последняя встреча с Путиным – лучшее тому подтверждение. Когда избранному президенту начинают рассказывать, что у нас в Петрозаводске жилье стоит 34 тысячи за квадратный метр, а ипотеку дают всем желающим на десять лет под десять процентов – все, кто слышат, за головы хватаются: это ж надо вот так, самому Путину наврать!

А чего стоит тезис Нелидова про «феноменальные успехи», якобы достигнутые в экономике и социальной сфере Карелии. Это же открытое издевательство над той ситуацией, в которой оказались районы, где закрываются предприятия и социальные учреждения!

Минус третий - развал БОПа?

В-третьих, за губернатором вьется невидимый шлейф уничтоженного БОПа. В начале «нулевых» Андрея Нелидова назначили в Карелии возглавлять успешное высокодоходное предприятие – некогда флагман нашей экономики – Беломорско-Онежское пароходство. После того, как им поруководил будущий глава, БОП исчез. Где сейчас это предприятие, его корабли, его некогда развитая социальная инфраструктура – детские садики, санатории и т.д., где его работники? Если всей Карелией руководить также, то что с республикой будет?

Минус четвертый - нескромные траты?

Как написали недавно многие СМИ, глава Карелии стал обладателем элитной квартиры на берегу Онежского озера и надстроил к ней пентхаус. Говорят, что теперь общая площадь его жилья составляет около 400 «квадратов». Квадратный метр без отделки в этом доме (на первой линии комплекса «Радужный» на Набережной Варкауса) стоит почти 60 тысяч рублей. По приблизительным подсчетам глава инвестировал в жилищное строительство свыше 50 миллионов личных средств. При этом известно, что более десяти лет Андрей Нелидов не занимается бизнесом, и его официальный доход в год составляет около полутора миллионов рублей. Получается, чтобы заработать на покупку элитной квартиры в «Радужном», Нелидову с его 136 тысячами в месяц понадобились бы годы, если не десятилетия весьма скромной жизни и накопления. Но он купил квартиру уже через полтора года губернаторства. Откуда взялись эти средства?

Даже если по официальной версии выяснится, что эту квартиру ему купила супруга или он арендует ее у знакомого, лично я, да и, как мне кажется, многие, отнесутся к этой информации скептически. Зато в Москву уйдут так составленные бумаги, что не подкопаешься!

Минус пятый - ухудшение дел в республике?

К сожалению, за полтора года новой власти в Карелии, социально-экономическая ситуация в республике к лучшему не изменилась. Все тот же развал: нищие замерзающие районы, где царят пьянство и безработица; из года в год дряхлеющая социальная инфраструктура (закрываются школы, клубы, ФАПы); неработающие предприятия и т.д. И нет перспектив, что что-то изменится, ибо команда Нелидова так и не вынесла на суд общественности мало-мальски внятной программы развития республики на какой-то обозримый период жизни. Пудожская ривьера и Духовное возрождение Севера, конечно, не в счет. Это так, только для хохмы.

Очевидно, что это не все минусы, которые делают низким рейтинг Андрея Нелидова. Думается, что плюсы тоже есть, но лежат они в несколько иной плоскости: губернатор Карелии – хороший аппаратчик, умело использующий собственные связи и чужие промахи. Он умеет оказываться в нужное время в нужном месте. Правда, вряд ли это может помочь ему на выборах. В Карелии так уж точно. Тут мы с экспертами из Москвы полностью согласны.

"