Posted 8 декабря 2015,, 13:24

Published 8 декабря 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Сидякин вступился за жителей Петрозаводска

8 декабря 2015, 13:24
Сидякин вступился за жителей Петрозаводска

6 июля депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сидякин в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» принял участие в велопробеге посвящённом проблемам ЖКХ. В ходе мероприятия жителей города среди прочих вопросов интересовало, почему коммунальных проблем в Петрозаводске много, а приёмных часов в мировом суде всего 5. Если быть точными, то в Петрозаводске осуществляют деятельность 14 судебных участков мировых судей, но исковые заявления они принимают только в понедельник и среду по 2,5 часа в каждый их дней. Получается, воспользоваться своим конституционным правом на получение судебной защиты жители столицы Карелии не могут. Депутата заинтересовала данная тема, и по итогам поездки в Петрозаводск 13 октября Александр Сидякин сделал запрос в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия по изменению существующего порядка деятельности мировых судей. В целях обеспечения права граждан на своевременную судебную защиту и доступ к правосудию Министерство обратилось к председателю Петрозаводского городского суда Республики Карелия с предложением об определении времени приёма исков и заявлений на судебных участках мировых судей города Петрозаводска аналогично установленному в Петрозаводском городском суде Республики Карелия.

– В результате по инициативе федерального руководителя партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в мировых судах Петрозаводска было увеличено время приема от граждан судебных исков, в том числе связанным с управлением жилищным фондом, – сказал региональный руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» в Карелии Дмитрий Данильев. – Нашим активистам часто приходится обращаться в суд, и теперь, благодаря вмешательству депутата Госдумы, эта процедура будет существенно упрощена.

Несмотря на то, что партийный проект «Школа грамотного потребителя» и связан в основном с темой ЖКХ, подобная работа с депутатским корпусом улучшит жизнь всех без исключения жителей Петрозаводска.

"