Posted 8 сентября 2016,, 17:35

Published 8 сентября 2016,, 17:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Эмилию Слабунову поставили на место?

8 сентября 2016, 17:35
Эмилию Слабунову поставили на место?

Эмилия Слабунова не слишком удачно выступила на очередном заседании Центральной избирательной комиссии РФ. Поскольку все транслировалось в прямом эфире в интернете, наблюдать за этим мог каждый желающий.

Итак, на заседании ЦИК рассматривалась готовность регионов к выборам 18 сентября. Приглашены были, разумеется, и представители всех участвующих в предвыборной гонке политических партий. Кто-то из них не высказывался, другие взяли слово. Среди них Эмилия Слабунова.

Свою речь она начала с того, что рассыпалась в комплиментах председателю российской ЦИК Элле Памфиловой. Мол, когда в руководство приходит женщина, то она начинает наводить порядок. Но затем все пошло по накатанной: жалобы на власть, на то, как все вокруг мешают «Яблоку»… Разумеется, вспомнила Эмилия Слабунова и о том, что Петрозаводский городской суд отменил регистрацию единого списка кандидатов от «Яблока» в горсовет карельской столицы. Как уже сообщалось, суд принял такое решение, поскольку в документах, поданных «яблочниками» в территориальную избирательную комиссию, обнаружились многочисленные нарушения. «Яблочники» в ответ направили жалобу в Верховный суд Карелии, который должен в ближайшее время ее рассмотреть.

Об этой ситуации ЦИК России осведомлена хорошо. Буквально на днях в Карелию приезжал представитель Центризбиркома Сергей Сироткин. Понятно, что в его задачи входило, в том числе, максимально подробно изучить историю с отменой регистрации «яблочного» списка в Петросовет. И столь же понятно то, что от публичных комментариев по этому поводу Сироткин в Карелии воздержался: надо дождаться окончания судебного разбирательства. Иначе любые заявления от лица такой мощной федеральной структуры, как ЦИК РФ, могу запросто быть истолкованы как давление на суд.

Но «Яблоко», конечно, это не устраивает. На заседании Центральной избирательной комиссии России Слабунова публично обвинила петрозаводский избирком в подлоге документов:

- Сейчас мы видим поведение избирательной комиссии, двойные отзывы, там уже подлоги….

На это один из членов ЦИК фактически осадил Слабунову:

- Мы уже разбирались с этими делами... Надо подождать (судебного решения – прим.ред.), наверное, прежде чем говорить то, что вы сейчас говорите на всю страну.

Эмилия Слабунова тут же сдала назад, заявив:

- Я очень все осторожно и аккуратно говорю…

Точку в итоге поставила Элла Памфилова:

- Извините, Эмилия Эдгардовна, вы превысили уже все регламенты (выступления – прим.ред.), - напомнила председатель российского ЦИК.

При этом из высказываний Эллы Памфиловой (а она выступила на заседании с очень подробным докладом) следует, что за соблюдением законодательства, прав кандидатов и избирателей Центризбирком следит очень жестко.

И эта позиция ЦИК очень важна. Дело в том, что ранее «яблочники» уже распространили в федеральной прессе заявления о том, что петрозаводский избирком якобы совершил «подлог и фальсификации» в истории с отменой регистрации «яблочных» кандидатов. Обвинения серьезнейшие. Петрозаводский избирком в ответ отреагировал так, как, вероятно, «яблочники» не ожидали. А именно – сам обратился в Следственный комитет с просьбой проверить факты, изложенные в растираживанном федеральными СМИ заявлении «Яблока».

Думается, петрозаводский избирком, призывая следователей разобраться, точно может доказать, что никаких подлогов и фальсификаций избирательная комиссия не совершала. Потому как понимает: Следком перетрясет все документы, опросит всех свидетелей… Руководство избиркома не просто соглашается на эту доскональную проверку – само ее инициирует. И, если следователи решат, что обвинения «Яблока» голословны, то не исключено и возбуждение уголовного дела о клевете.

Понимала ли это Слабунова, когда на транслируемом на всю страну заседании ЦИК РФ еще раз повторила обвинения в адрес петрозаводского избиркома? Сложно сказать. Возможно, сработала психология «местечкового» депутата регионального парламента. Из кресла в Заксобрании Карелии Слабунова привыкла бросаться хлесткими заявлениями в адрес республиканской власти. На них чаще всего была реакция в стиле «собака лает, ветер носит».

Но сейчас – принципиально иная ситуация. Масштабные выборы по всей стране. И Слабунова уже не просто депутат регионального парламента, но руководитель партии на федеральном уровне. Хотя злые языки и утверждают, что всего лишь технический руководитель, поставленный Григорием Явлинским ради сохранения его влияния… Это не суть. Суть в том, что высказывания федерального лидера партии привлекают намного больше внимания, чем пассажи малоизвестного регионального политика в местном парламенте. И если будет установлено, что Слабунова все-таки публично оклеветала городской избирком… Как такой удар воспримут те, кто принимал Эмилию Эдгардовну «на работу», нетрудно догадаться.

"