Posted 8 мая 2019,, 11:00

Published 8 мая 2019,, 11:00

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Большинство российских губернаторов не выполняют предвыборные обещания

8 мая 2019, 11:00
Недавно президент РФ подписал введение перечня критериев для оценки эффективности работы губернаторов. Эксперты рассказали, повлияет ли это на глав регионов.

Однако действовать эти критерии будут не в ближайшее время — пока что еще не разработана система оценки работы губернаторов. Пока что, как считают эксперты, эффективность глав регионов оценивается по выполненным или невыполненным предвыборным обещаниям.

Так, «Новые Известия» привели несколько ярких примеров того, когда российские губернаторы не выполняли свои обещания, которые давали перед выборами. Речь идет о назначенцах прошлого года.

В частности, издание рассказало о главе Алтайского края: Виктор Томенко пообещал повысить среднюю зарплату в регионе до 40 тысяч рублей за пять лет. Однако за время его руководство средняя заработная плата упала с 25657 до 23941 рубля. Похожий пример в Амурской области: губернатор Василий Орлов обещал «сделать все, чтобы люди оставались». Однако численность местного населения сократилась на 4,8 тысяч человек.

Глава Владимирской области Владимир Сипягин обещал уменьшить расходы на государственные СМИ, однако в итоге финансирование было увеличено на 77 млн рублей. Также он обещал улучшить инвестиционный климат. Итог: до сих пор не найден кандидат на должность директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев обещал помочь субсидиями одному из комбикормовых заводов, построить объездную дорогу в обход поселка ВНИИС и модернизировать органы власти и сделать административную систему более открытой. Пока работы не начаты ни по одному пункту.

Кроме того, издание приводит примеры невыполненных обещаний глав Ивановской, Кемеровской, Нижегородской, Омской, Орловской, Самарской Тюменской областей. Также говорится о губернаторах Красноярского, Приморского и Хабаровского края, республик Хакасия и Саха, Чукотского автономного округа.

Эксперты сомневаются, что после начала действия введенного Путиным перечня критериев произойдут какие-то изменения. По их мнению, главная причина этому — отсутствие наказания. Точнее, наказанием будет отсутствие поощрения. Однако есть и те, кто считает, что выполнение обещаний не всегда зависит от самих губернаторов.

«Этим предлогом (15 показателями) возможно будет пользоваться для увольнения. Губернаторов...Надо их пожалеть, потому что на губернаторов вешают кучу обязательств. Не всё, что от них требуют, они реально могут выполнить...Вопрос, насколько они могут выполнить свои предвыборные обещания, мягко говоря, зависит не только от них», - отметил Юлий Нисневич, политолог, доктор политических наук.

"