Posted 8 мая 2017,, 11:00

Published 8 мая 2017,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

По инициативе Артура Парфенчикова воинское захоронение у Крестовоздвиженского собора приведено в порядок

8 мая 2017, 11:00
По инициативе Артура Парфенчикова воинское захоронение у Крестовоздвиженского собора приведено в порядок

5 мая члены Правительства Карелии, руководители органов исполнительной власти и депутаты Законодательного Собрания республики провели уборку рядом с воинским мемориалом у Крестовоздвиженского собора в Петрозаводске.

Мемориал на улице Волховской – большое воинское захоронение.

в Петрозаводске. Там покоятся более ста бойцов, отдавших свои жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны. Здесь же захоронены жертвы политических репрессий.

По инициативе временно исполняющего обязанности Главы Карелии Правительство республики взяло шефство над этим участком. Специально ко Дню Победы на мемориале отреставрировали звезду, покрасили гипсовые венки, обновили надписи с именами погибших на плитах. Рядом с мемориалом участники мероприятия, среди которых был Артур Парфенчиков, высадили 60 деревьев – небольших елочек, как принято на погостах в Карелии.

− Теперь мы будем это делать постоянно, в сентябре придем убрать мемориал перед зимой. Это одно из самых больших братских захоронений на территории Петрозаводска. Оно просто не может находиться в плохом состоянии, − сказала руководитель администрации Главы республики Татьяна Игнатьева.

Свой дневной заработок на ремонт мемориала перечислил врио Главы Карелии Артур Парфенчиков. На его призыв откликнулись члены Правительства и работники администрации, которые тоже присоединились к сбору средств.

"