Posted 8 апреля 2012,, 08:19

Published 8 апреля 2012,, 08:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Кровля: типы, материалы

8 апреля 2012, 08:19
Кровля: типы, материалы

Верхняя конструкция крыши называется кровлей. Она предохраняет здание от атмосферных осадков и ограждает от механических повреждений. От надежности кровли, зависит сохранность сооружения, его отделка, оборудование и срок эксплуатации здания. В состав кровли входит несущая часть и наружная оболочка. Кровля бывает чердачной и без чердака, холодной и утепленной. Кровля бывает разного типа. Например, в частных малоэтажных домах делаются преимущественно скатные крыши, при монтаже которых используются шифер, металл, композитная и натуральная черепица. А также, цветные металлы и сплавы, сланец и прочие.

Шифер, выпускаемый стандартными листами, представляет собой волнистые асбестоцементные листы. Этот кровельный материал - наиболее популярный, располагает доступной стоимостью и незамысловатостью архитектурных форм. Он достаточно прочный, эластичный, устойчив к коррозии, имеет низкую теплопроводность асбеста. Укладывается внахлест на разреженную обрешетку с определенным шагом. Укладка шифера осуществляется по определенным правилам.

Мягкую кровлю обеспечивает рубероид. Однако, учитывая, что ремонт мягкой кровли производится довольно часто, граждане предпочитают другие виды кровельного материала. Например, листовой металл, который используют уже не одно столетие. Иногда для кровли применяется цветные металлы и сплавы, которые отличаются долговечностью, пластичностью и благородной красотой. Медь, алюминий, цинк-титан устойчивы к коррозии и поэтому их изысканный цвет может сохраняться столетиями. Примерно сто лет используется гибкая черепица, обладающая великолепными эстетическими качествами и надежностью. В регионах с мягким климатом применяется керамическая черепица.

Делаются и природные кровли. Например, деревянные – из дранки. Дерновые кровли, представляющие сложную инженерную систему. Соломенные кровли, например, из камыша. Каменные - из сланца или природного шифера, красота которых таится в уникальной стойкости натурального цвета минерала и оригинальных формах укладки.

"