Posted 7 декабря 2012,, 13:00

Published 7 декабря 2012,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Винниченко: «До последнего времени ваше руководство занималось внутриполитическими разборками»

7 декабря 2012, 13:00
Винниченко: «До последнего времени ваше руководство занималось внутриполитическими разборками»
Сюжет
Статьи

6 декабря в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Координационного совета объединений Российского Союза промышленников и предпринимателей Северо-Западного федерального округа с участием представителей органов государственной власти субъектов РФ СЗФО, руководителей региональных и отраслевых объединений профсоюзов, ассоциаций торгово-промышленных палат.

Основная повестка состоявшегося заседания — рассмотреть возможные последствия от вступления России в ВТО в разрезе региональных экономик СЗФО.

В докладе, сделанном полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Николаем Винниченко, было отмечена позитивная динамика на протяжении последних лет в области региональной демографии, падение объемов добычи полезных ископаемых в связи с изменением мировой конъектуры, рост инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса, разрыв темпов роста доходов населения по разным регионам СЗФО.

- Лишь пятая часть российских фирм готова к реализации конкурентных преимуществ при вступлении в ВТО. Но если на чашу весов сложить все плюсы и минусы, то плюсы все равно превалируют.

После доклада к Николаю Винниченко обратился председатель Объединения профсоюзов в Республике Карелия Илья Косенков. Он напомнил, что в Карелии принята стратегия развития до 2017 года, но на сегодняшний момент экономическое положение очень тяжелое.

- По сути, мы сегодня являемся монореспубликой, где большинство градообразующих предприятий находится либо в банкротном, либо в предбанкротном состоянии. Все это накладывается на долг регионального бюджета в 8,1 млрд рублей при несокращающемся дефиците.

Нам нужна серьезная помощь от федерального центра по диверсификации региональной экономики, в противном случае выполнение обязательств Президента по улучшению жизни окажутся под серьезной угрозой.

- А тут ещё эти новации с налогами через схему консолидированной группы налогоплательщиков. Я про Костомукшский ГОК говорю,- добавил председатель объединения профсоюзов, показывая взглядом на присутствовавшего генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова.

Ответ Полномочного представителя Николая Винниченко не заставил себя долго ждать:

- Карелия, вы все время говорите, что мы бедные, что у нас только «Карельский окатыш», лишившись которого все рухнет. Это не так. Просто до последнего времени ваше руководство занималось больше внутриполитическими разборками, чем конкретной созидательной работой.

Вот сейчас вам повезло, пришел хозяйственник. Губернатор, который нашел целый ряд интересных предложений, которые, насколько я знаю, поддержало высшее руководство нашего государства. Нужно ему помогать.

После окончания встречи председатель Объединения профсоюзов Илья Косенков дал небольшой комментарий.

- Это замечательно, что у нашего Главы есть серьезные инвестиционные проекты и они получают поддержку на самом высшем уровне. И мы, конечно, будем ему помогать. Но все это требует времени.

Но, дефицитный бюджет у нас уже сегодня, и налоговые поступления от ГОК-а сокращаются уже сегодня и предприятия банкротятся уже сегодня. Здесь нужно оперативная комплексная помощь от федерального центра. Мы не Олимпиада и не Кавказ, но не секрет, что разумное регулирование межбюджетных отношений могло бы улучшить ситуацию.

"