Posted 7 ноября 2012,, 11:45

Published 7 ноября 2012,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:19

Updated 12 ноября 2022,, 09:19

Уголовное дело бывшего министра Бойнича отправили в суд

7 ноября 2012, 11:45
Уголовное дело бывшего министра Бойнича отправили в суд

Отменено постановление суда Петрозаводска о возвращении прокурору уголовного дела в отношении Валерия Бойнича - бывшего заместителя Премьер-министра Правительства Карелии - Министра здравоохранения и социального развития республики.

Он подозревается в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Дело хотели вернуть на дорасследование, но надзорная инстанция согласилась с доводами прокуратуры о том, что для этого нет законных оснований. Теперь оно направлено в Петрозаводский городской суд на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания.

Следствие предполагает, что Бойнич с февраля по сентябрь 2008 года, действуя в интересах третьих лиц, обеспечил победу одной из коммерческих организаций в проводимом Минздравсоцразвития РК аукционе на поставку медицинского оборудования, в том числе компьютерных томографов, по необоснованно завышенной цене.

А когда данная выигравшая конкурс организация не выполнила условия госконтракта, обвиняемый подписал счета к оплате вместо того, чтобы потребовать неустойку с коммерческой организации. В результате 200 миллионов рублей были перечислены на счета организации за невыполненные условия контракта.

Во время следственных мероприятий Бойничу был предъявлен гражданский иск о взыскании 73 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

"