Posted 7 октября 2021,, 06:35

Published 7 октября 2021,, 06:35

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

В России изменили правила выезда детей за границу

7 октября 2021, 06:35
МВД России разработало новый перечень правил выезда несовершеннолетних детей за границу. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Стало известно, что МВД утвердило новый регламент приема и подачи заявлений о несогласии родителей на выезд детей за рубеж. В документе говорится, что родитель может указать в заявлении страны, в которые ребенку нельзя выезжать до достижения 18 лет. Кроме того, можно указать конкретные сроки, в которые будет действовать запрет на выезд за границу. Ранее родитель указывал, в какие периоды ребенку разрешен выезд за границу, но не обратное, уточнили в ведомстве.

Одним из важных изменений стало право отозвать заявление о несогласии на выезд. Для этого нужно прийти с заявлением в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где гражданин подавал предыдущее заявление и отменить запрет на выезд. Ранее пункт отзыва несогласия не был прописан в регламенте, сообщают «Новые Известия».

Кроме того, изменения коснулись учета заявлений. В МВД пояснили, что, если гражданин не может расписаться, можно отметить это в заявлении. В свою очередь сотрудники инстанции такой документ тоже примут, что облегчает учет заявлений.

"