Posted 7 июля 2015,, 07:15

Published 7 июля 2015,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Депутат на велосипеде

7 июля 2015, 07:15
Депутат на велосипеде
Сюжет
Статьи

ЖКХ – заветные три буквы, которые отравляют жизнь каждому самостоятельному гражданину. Судя по всему, жилищно-коммунальные проблемы Петрозаводска достигли такого уровня, что разобраться с ними приехали из Москвы. Накануне в карельской столице прошел веломарафон, в котором принял участие заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы России, депутат Александр Сидякин, а также представители профильных министерств республики и общественники города. Как рассказал руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Дмитрий Данильев, из более чем 15 предложенных проблем московский гость выбрал три. Столько остановок должен был сделать веломарафон на пути к пункту назначения – зданию городской администрации. Там по итогам личного знакомства с жалобами жильцов у Александра Сидякина был запланирован разговор с начальником городского комитета ЖКХ Еленой Еремеевой, а также с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной.

- 18 июня у нас проходил митинг «За честное ЖКХ» . Граждане высказали свою заинтересованность в решении проблем, с которыми они сталкиваются. В частности, двойные квитанции от управляющей организации «Стандарт», в ведомстве которой находится большое количество домов в районе Октябрьского проспекта , - рассказал Дмитрий Данильев.

Велопатруль стартовал от памятника птице счастья, что находится как раз районе Октябрьского проспекта. В планах стояли три адреса: Октябрьский, 54 «А» с его двойными квитанциями, улица Сорокская, 5, где городская администрация пытается продать подвальное помещение, и проспект Александра Невского, 67 с бесхозным участком наружных сетей, которые без ремонта затапливают подвал жилого дома на 1,5 метра. Подобные болевые точки знакомы многим жителям России, поэтому председатель профильного думского комитета отобрал для своего визита именно их.

- Сейчас мы снимаем галстуки и становимся настоящими велосипедистами, - начал свою речь депутат Сидякин. – Через формат велопробега мы обращаем внимание на проблемы, которые имеют решение, но не решаются. А существуют они либо от безразличного отношения к их решению со стороны чиновников, либо от того, что чиновники не хотят в ситуацию вникнуть.

Сняв пиджак и зацепив прищепками брюки, Александр Сидякин сел на велосипед и отправился по первому адресу. На каждой из точек маршрута депутат был буквально нарасхват. До последнего адреса на проспекте Александра Невского жилищно-коммунальный велопатруль так и не добрался. Однако это не значит, что проблема этого дома осталась не затронутой во время встречи с начальником петрозаводского комитета по ЖКХ Еленой Еремеевой.

Патовые ситуации города П.

В кабинете чиновника депутат Госдумы довольно строго заметил, что не увидел, как администрация сделала все возможное для решения проблем петрозаводчан. Еще до того, как начался официальный разговор, Александр Сидякин попенял городским властям на «собранные кучки» мусора по краям дороги. Новые «метод» уборки города не вызвал восторгов у народного избранника.

Свое общение в присутствии журналистов депутат Госдумы начал с цифр. В Петрозаводске после прохождения лицензирования 500 домов остались без управляющей компании. Всего в России таких домов-сирот порядка 48 тысяч. По большей части это ветхие постройки, в которых слишком много работы и слишком мало способов заработка для управляющей компании. В карельской столице администрация решила проблему следующим образом: оставшиеся «без надзора» дома передали муниципальной управляющей компании ПетроГИЦ. Она собирает с жильцов минимальные деньги за обслуживание. Эта плата чисто символическая, потому что решить какие-либо проблемы в старом здании на эти средства по умолчанию невозможно. Их консервируют до тех пор, пока в дом не придет другая жилищно-коммунальная организация. По словам начальника комитета ЖКХ в Петрозаводске, администрация проводит конкурсы для заявившихся «управляшек». Нетрудно догадаться, что такие проблемные дома не пользуются большим спросом.

Сложившуюся ситуацию Александр Сидякин назвал «патовой». В качестве ее практического решения, он привел в пример Казань, в которой городская администрация сформировала лоты для управляющих организаций таким образом, что новые дома отдавались только вместе с ветхим фондом. Таким образом, жилые дома с большим объемом работы не остались без внимания коммунальщиков.

- У меня вызывает недоумение, почему вы так сделали? Разумным было бы объединять лоты. Если вы не сделаете так, то все хорошие дома заберут, а с ветхим жильем вы продолжите мучиться. Я сегодня был по конкретным адресам и, честно говоря, шокирован состоянием домов. Решение этих проблем - муниципальная история. Абсолютно. Вы говорили, что сделали все, что могли, но я критически к этом отношусь. Понятно, что у вас есть свои органы контроля, но нужно предложить какое-то решение? - заявил депутат.

И Александр Сидякин предложил. По каждой из увиденной им проблеме он подарил мэрии варианты выхода из сложившихся ситуаций. Управляющая компания представила документы о якобы проведенных за месяц 200 общедомовых собраниях, жильцы получают двойные квитанции ? Проверить бумаги на предмет подлинности вместе с полицией. Закон позволяет сделать это. Люди выступают против продажи подвала жилого дома, в котором находится доступ к коммуникациям? Раз решили продать помещение, то укажите хотя бы, что новый хозяин получит его с обременением – к трубам и вентилям придется подпускать специалистов. Но лучше всего отдать подвал в общедомовую собственность, как это по доброй воле сделали муниципальные власти, например, в Санкт-Петербурге и ряде других регионов. Затопляемый подвал не ремонтируется, потому что ответственность за наружные коммуникации никто не берет ответственность, в том числе город? Найдите собственника, который будет заниматься этим участком ЖКХ.

- Системная работа это залог успеха, а вы бьете по хвостам, - подытожил Александр Сидякин. – Никто кроме вас этого не сделает. Понятно, что у вас здесь непростые взаимоотношения друг с другом. Почему я приехал? На имя председатель Госдумы Сергея Нарышкина пришло письмо, в котором просят отложить систему капитального ремонта. Письмо из Карелии. Начинаем разбираться, почему. Оказывается, в Петрозаводске есть такие настроения. Люди недовольны, как прошел процесс лицензирования, недовольны, кому достались ветхие дома. Все это складывается в клубок, из которого потом не выбраться .

После получасового общения с Еленой Еремеевой, депутат Госдумы России Александр Сидякин прорвался сквозь плотное расписание мэра к Галине Ширшиной. Но в этот кабинет журналистов уже не пустили.

"