Posted 7 июля 2014,, 06:13

Published 7 июля 2014,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Худилайнен: «Выбор модели местного самоуправления – это взаимная ответственность власти и жителей республики»

7 июля 2014, 06:13
Худилайнен: «Выбор модели местного самоуправления – это взаимная ответственность власти и жителей республики»

9 июля на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии будет вынесен законопроект Александра Худилайнена, который сохраняет прямые выборы мэра Петрозаводска и возвращает прямые выборы главы Костомукши. Напомним, что законопроект получил широкое обсуждение среди общественности, к чему не раз призывал Глава региона.

Александр Худилайнен: «Федеральный Закон №136 стал важным этапом реализации реформы местного самоуправления в России. Сегодня регионам предоставлено право принять решение об оптимальной модели местного самоуправления. Особенно важно, что в Законе четко определен перечень полномочий органов местного самоуправления. Выбор модели выборов – это большая взаимная ответственность власти и жителей республики. Поэтому к вопросу о способе выборов необходимо было подойти взвешенно, выслушав разные позиции.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность представителям общественности, которые приняли активное участие в дискуссиях и обсуждении законопроекта. Это одна из ступеней взаимопонимания и гражданской ответственности. В первую очередь, потому, что от руководителей муниципальной власти, их профессиональных и личностных качеств во многом зависит эффективность решения проблем местного значения».

Результатом общественных дискуссий стало предложение Главы Карелии об избрании главы района представительным органом муниципального образования из своего состава и исполнение полномочий его председателя. Главы городских округов, городских и сельских поселений должны избираться прямым голосованием.

Законопроект, предложенный Александром Худилайненом, позволяет и горожанам, и жителям сельских поселений отдать свой голос при выборах в органы местного самоуправления за людей, которых они действительно знают. Предложенная схема в целом сохраняет существующий порядок формирования власти в большинстве районов. И он себя оправдал.

"