Posted 7 апреля 2017,, 05:27

Published 7 апреля 2017,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Представители фракции «Яблоко» поблагодарили Артура Парфенчикова за решение проблемы Сунского бора

7 апреля 2017, 05:27
Представители фракции «Яблоко» поблагодарили Артура Парфенчикова за решение проблемы Сунского бора

Руководитель региона продолжил обсуждать с депутатами Законодательного Собрания Карелии социально-экономическую ситуацию в республике. 6 апреля Артур Парфенчиков встретился с депутатами фракции «Яблоко».

Встреча с карельскими парламентариями из фракции «Яблоко» стала пятой по счету рабочей встречей с депутатами, представляющими в Заксобрании Карелии различные политические партии. Ранее Артур Парфенчиков провел такие встречи с фракциями КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России».

Как отметил врио Главы Республики, цель подобных встреч – выстроить конструктивный диалог с представителями всех партий в парламенте, чтобы совместно решать актуальные для республики проблемы в интересах жителей региона.

Депутат Ольга Залецкая поблагодарила Артура Парфенчикова за разрешение конфликта вокруг Сунского бора в Кондопожском районе. Напомним, что противостояние между предпринимателем, планировавшим там разработку карьера, и выступившими против этого решения местными жителями, длилось около 9 месяцев и было прекращено только после личного вмешательства врио главы Карелии.

- Мы рады, что эта ситуация благодаря Вам разрешилась, - обратилась парламентарий к Артуру Парфенчикову.

Депутат Эмилия Слабунова подняла проблему оптимизации сети учреждений образования и здравоохранения в районах. По ее мнению, она не дает никакого положительного эффекта для бюджета: снижение расходов на районную медицину и школы влечет кадровые сокращения в этой сфере, что напрямую сказывается на объеме поступлений НДФЛ. И в то же время оптимизация больно бьет по качеству и доступности образования и здравоохранения для жителей отдаленных поселков, считает депутат.

Обсудили на встрече и вопросы поддержки театров, а также реконструкцию учреждений культуры. Так, парламентарии обратили внимание на то, что проведена огромная работа по реконструкции Национальной библиотеки в Петрозаводске. Но, получив современные и оборудованные помещения, библиотека при этом страдает от нехватки средств на комплектование книжных фондов.

Депутаты озвучили и проблемы выделения земельных участков, и расселения аварийного фонда, и качества воды в населенных пунктах республики. Большая часть вопросов касалась социальной сферы. По словам Артура Парфенчикова, перед социальным блоком правительства сегодня стоят очень серьезные и сложные задачи, и он уже сформировал список поручений для нового вице-премьера Ларисы Подсадник. С 10 апреля она приступит к работе в должности заместителя Главы и будет курировать сферы образования, здравоохранения и культуры.

Завершая встречу, врио Главы Карелии подчеркнул, что для решения перечисленных проблем в первую очередь необходимо решить вопросы наполнения региональной казны.

- Давайте быть реалистами. Я вам честно скажу: наша с вами задача сейчас сделать все, чтобы повысить доходную часть бюджета. У нас есть неэффективные расходы, есть и недополученные доходы. Необходимо с этим разобраться. Я готов рассмотреть ваши предложения, - сказал Артур Парфенчиков.

Он также добавил, что и.о. премьер-министра Правительства Александру Чепику поставлена задача в ближайшее время подготовить конкретные предложения в сфере бюджетной политики.

"