Posted 6 декабря 2018,, 18:41

Published 6 декабря 2018,, 18:41

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Вице-спикер парламента Карелии похвасталась баяном перед избирателями

6 декабря 2018, 18:41
Первый вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник прокомментировала поправки депутатов в республиканский бюджет на 2019 год, принятые сегодня на заседании Законодательного Собрания.

Ольга Шмаеник в свой официальной группе в социальной сети «Вконтакте» рассказала о том, что «наказ из Заозерья» выполнен: теперь у хора «Заозерочка» появится новый баян. По информации вице-спикера, поправки в бюджет Карелии, где эта сумма зафиксирована, приняты парламентом республики сегодня.

Также Ольга Шмаеник прокомментировала другие поправки, которые были внесены в проект бюджета Карелии. Она сообщила, что депутаты предусмотрели 9 млн рублей на приобретение четырех школьных автобусов. Два из них пойдут в Шелтозеро и Сумпосад, по остальным решение будет принято позже.

- Мы получаем транспорт за счет средств РФ, но его все равно не хватает, поскольку и расстояния в Карелии большие, и учащихся, которых нужно подвозить в школу, много. Поэтому сегодня мы приняли решение финансово усилить это направление, - сообщила депутат.

Также она добавила, что будет направлено 18 млн на ремонт Домов культуры.

- Уже распределены средства федеральной субсидии, претендентов на ее получение было много. Сформирован список победителей (10 объектов) и перечень "резервистов". Дополнительное финансирование позволит еще 16 Домам культуры в разных районах Карелии начать долгожданные ремонты и закупки нового оборудования, - сказала вице-спикер.

Напомним, сегодня, 6 декабря, депутаты Заксобрания приняли бюджет Карелии на 2019 год во втором чтении. Так, парламентарии приняли важную поправку главы Карелии, которая увеличила доходную часть бюджета на 6,8 млрд рублей. Эти средства поступят из федерального центра. Таким образом, доходная часть бюджета составит - 46,85 млрд рублей, расходы – 46,09 млрд рублей.

"