Posted 6 ноября 2015,, 07:08

Published 6 ноября 2015,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Растущее влияние Russia Today стало главной темой слушаний в сенате США

6 ноября 2015, 07:08
Растущее влияние Russia Today стало главной темой слушаний в сенате США

МОСКВА, 5 НОЯБРЯ — Главной темой слушаний комитета по международным отношениям Сената США на тему «Вторжение Путина на Украину и пропаганда, угрожающая Европе» стали способы борьбы с «российской информационной угрозой» и влиянием телеканала RT.

На вопрос сенатора Рона Джонсона, «где находятся США по шкале от 1 до 10 баллов, где 10 баллов — самые действенные меры холодной войны», вице-президент Центра стратегических и международных исследований США Хизер Конли ответила: «Думаю, нас можно оценить на 3 или 4 балла», в то время как телеканал RT — «на 7-8 баллов». «Нас ждет долгий путь, прежде чем мы станем настолько же вездесущи и влиятельны, как современная Россия», — добавила Хизер Конли.

Говоря о влиянии RT, член Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) Леон Арон заявил: «RT далеко не всемогущий монстр, который вводит всех в заблуждение. <…> По-моему, RT — это гламурный проект». При этом далее, противореча своим словам, Арон отметил: «Чтобы дать отпор этим силам, нам понадобится время, талант, целеустремленность, рискованные инновации, а также деньги для американских международных средств массовой информации».

Специальный помощник президента Атлантического совета США Максимилиан Чуперски в ходе слушаний заявил: «У нас есть Twitter, но мы используем его для рассылки длинных пресс-релизов, которые, честно говоря, никого не интересуют. Кроме того, мы транслируем на YouTube видео, от которых все засыпают, тогда как Russia Today фактически имеет возможность заявить о более чем двух миллиардах просмотров. Это крупнейшая российская новостная телесеть в интернете. Мы должны изменить способ коммуникации в этом пространстве, иначе проиграем битву».

В 2014 году глава Госдепартамента США Джон Керри обвинил телеканал RT в пропаганде «путинских фантазий» и назвал «рупором пропаганды»: «Финансируемый российским правительством пропагандистский телеканал Russia Today занимается тем, что распространяет фантазии президента Путина относительно украинских событий». Ранее, в 2011 году, госсекретарь США Хиллари Клинтон призывала Конгресс увеличить бюджет США на иновещание, указывая на то, что Вашингтон проигрывает в глобальной информационной войне таким телеканалам, как RT.

"