Posted 6 сентября 2011,, 08:02

Published 6 сентября 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Карелия и Финляндия проведут совместные учения

6 сентября 2011, 08:02
Карелия и Финляндия проведут совместные учения

8 сентября в Сортавальском районе состоятся совместные межведомственные учения по поиску и спасению «Пюхяярви-2011».

В учениях примут участие представители ГУ МЧС по Республике Карелия, Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, Карельской Таможни, а также представители пограничного, таможенного и спасательного ведомств Финляндии.

По сценарию учений двое туристов, граждане России и Финляндии, заблудились во время рыбалки на одном из приграничных озер, их лодка вышла из строя, и они были вынуждены пристать к одному из берегов. Один из них получил травму и находится без сознания, а второму удалось подать сигнал бедствия в финскую службу спасения. Главной целью учений ставится отработка практики информационного взаимодействия между ведомствами, а также организация совместного поиска попавших в беду граждан, оказание пострадавшим необходимой медицинской помощи и их эвакуация.

«Проведение подобных учений позволяет заблаговременно отработать ряд организационных моментов во взаимодействии различных ведомств, в том числе и по разные стороны границы,- сообщает представитель карельского Пограничного управления,- и это крайне важно в условиях, когда людям требуется помощь, и дорога каждая минута. К тому же, с началом осени многие жители и гости Карелии отправляются в погранзону для отдыха или сбора дикоросов, и необходимо быть готовыми к возникновению подобных ситуаций».

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает всем гражданам, планирующим посетить приграничье о необходимости соблюдения правил пограничного режима и режима государственной границы. Со всеми вопросами, связанными с порядком въезда в пограничную зону, правилами пограничного режима, а также другими аспектами пограничного законодательства Российской Федерации, граждане всегда могут обратиться в ближайшее подразделение Пограничного управления, где им всегда предоставят подробную консультацию по интересующим их вопросам.

"