Posted 6 июля 2017,, 07:25

Published 6 июля 2017,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Эксперты назвали главного конкурента Артура Парфенчикова на губернаторских выборах в Карелии

6 июля 2017, 07:25
Эксперты назвали главного конкурента Артура Парфенчикова на губернаторских выборах в Карелии

Эксперты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» подготовили аналитический материал, в котором уверенно пишут о том, что губернаторские выборы в некоторых регионах, в том числе и в Карелии пройдут в конкурентной борьбе.

По их мнению, главным оппонентом врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова выступит депутат Законодательного Собрания Карелии от фракции «Справедливая Россия» Ирина Петеляева. Именно этого кандидата от «справедливороссов» они считают сильным политиком с устойчивой базой.

Однако, как указывается в материале, в масштабах страны наиболее активны в выдвижении своих кандидатов ЛДПР и КПРФ, а «Справедливая Россия» сдает свои позиции среди оппозиционных парламентских партий, поскольку идет на сделки с властью.

Далее анализируя российские СМИ, которые дискутируют о степени конкурентности предстоящих губернаторских выборов в России, эксперты оценили регионы по четырем типам: «повышенная конкурентность», «неопределенность относительно реальной конкуренции», «возможный всплеск конкуренции», «низкая конкуренция».

Так вот Карелию наряду с Бурятией, Кировской областью и Севастополем, журналисты отнесли к региону, где выборы пройдут с повышенной конкурентностью, а базовый сценарий сложится так: «Борьба с сильным оппонентом от системной оппозиции или в условиях жесткой негативной кампании», ключевыми факторами этого сценария станут: «элитный раскол, вмешательство внешних по отношению к региону игроков».

Впрочем, говоря о политическом капитале кандидатов на губернаторских выборах, эксперты ставят врио Главы Карелии Артуру Парфенчикову 12 баллов. Выше только у врио Кировской области (15 баллов).

Окончательное выдвижение кандидатов на губернаторские выборы завершится в республике 12 июля.

В настоящее время на пост губернатора Карелии выдвинули свои кандидатуры восемь человек: Елена Гнётова, Ольга Ильюкова, Игорь Алпеев, Евгений Беседный, Артур Парфенчиков, Николай Тараканов, Ирина Петеляева, Евгений Ульянов.

Выборы в республике состоятся 10 сентября.

"