Posted 6 апреля 2020,, 16:25

Published 6 апреля 2020,, 16:25

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Парфенчиков сделал важное заявление для жителей Карелии из-за коронавируса

6 апреля 2020, 16:25
Глава региона поставил эпидемиологию выше экономики

Глава Карелии Артур Парфенчиков вечером 6 апреля в соцсети сделал очередное важное заявление, поставив эпидемиологию выше экономики в нынешней ситуации с новым коронавирусом в регионе.

«Друзья, никогда не думал, что придется говорить эти слова, но, очевидно, время настало, - признался руководитель республики. - В период пандемии не законы экономики, а законы эпидемиологии решают все. Принимая целый ряд жестких ограничительных мер, прекрасно отдаю себе отчет, что это не пройдет бесследно для экономики региона. И тут как между молотом и наковальней – и бизнесу надо помочь выжить, и людей от заразы спасти. Но для меня выбор очевиден: ни одна человеческая жизнь не может быть поставлена на карту ради экономической выгоды».

Глава региона добавил, что ни за что не допустит для «родной Карелии повторения итальянского сценария», сопроводив запись коротким видеовыступлением губернатора Ломбардии Аттилио Фонтана.

«Мы, конечно, не в Китае, - звучат в записи слова иностранного коллеги Парфенчикова. - У нас другой режим, мы не можем пойти на такие принудительные меры, но кое-что можем и внедрить. Ужесточить правила. Чтобы наказывать тех, кто выходит из дома без уважительной причины. Мы были достаточно лояльными и мягкими. От слов перейдем к делу. Убеждать словами больше не будем. И попросим более активного вмешательства сил правопорядка. Мы ошиблись на второй неделе, смягчив и без того мягкие меры. Мы ошиблись, не став жесткими, внедряя декрет и меры по защите от вируса на третьей неделе. Вот наши ошибки. Мы недооценили проблему, к сожалению».

Напомним, сегодня кабмин региона также опубликовал список предприятий, которым позволено продолжать деятельность в условиях карантина.

"