Posted 6 апреля 2016,, 04:43

Published 6 апреля 2016,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Вице-спикер Заксобрания Карелии хочет стать мэром Петрозаводска

6 апреля 2016, 04:43
Вице-спикер Заксобрания Карелии хочет стать мэром Петрозаводска

Заместитель председателя Законодательного собрания Карелии, 33-летний Сергей Пирожников подал документы для участия в конкурсе на должность мэра Петрозаводска. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе Петрозаводского городского совета.

"Сергей Пирожников сегодня подал документы в комиссию по отбору кандидатов на пост главы Петрозаводского городского округа", - сказала представитель пресс-службы.

Как сообщил ТАСС Пирожников, он сам принял решение участвовать в конкурсе на должность градоначальника. "В данном случае это мое решение. На сегодняшний день я завершаю образование по специальности "Государственное и муниципальное управление", имею обширный управленческий опыт в различных сферах от информатизации до горной добычи, прекрасно понимаю ситуацию в ЖКХ", - сказал он.

Сергей Пирожников 4 декабря 2011 года был избран депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва от партии ЛДПР. Является вице-спикером карельского парламента.

Прием заявок от претендентов, желающих принять участие в конкурсе на должность мэра Петрозаводска, завершится 12 апреля. На сегодняшний день документы подали три человека. Кандидатами могут стать граждане России в возрасте от 21 года. Участвовать в конкурсе не могут экс-мэры, которые добровольно ушли в отставку или были отстранены от должности главой Карелии.

15 апреля конкурсная комиссия, состоящая из четырех депутатов горсовета и четырех представителей главы Карелии, отберет не более двух претендентов, которые будут представлены горсовету. На сессии 19 апреля депутаты путем тайного голосования выберут будущего главу Петрозаводского городского округа.

18 июня 2015 года Заксобрание Карелии приняло поправки, отменяющие прямые выборы мэра Петрозаводска. 25 декабря 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска отправили мэра Галину Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Законность отставки подтвердили Петрозаводский городской суд и Верховный суд Карелии.

"