Posted 6 марта 2014,, 05:09

Published 6 марта 2014,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Одноцветная

6 марта 2014, 05:09
Одноцветная
Сюжет
Статьи

Всё происходящее сейчас в Украине находится в стадии политической зыбкости, потому события сложно оценивать и от того само содержание оценок неизбежно разбегается по противоположным полюсам. Одни нынешнюю чрезвычайную ситуацию именуют народной революцией, другие, возражая им, – государственным переворотом. Если иметь в виду весь украинский народ, в его многонациональном представительстве и проживающий по всей территории Украины, то вооруженный конфликт в Киеве и в ряде областей западной Украины, конечно же, не «народная» революция. Правильнее говорить о небольшой части – в масштабах всей страны – активной группе населения, которая, поддерживаемая руководством стран Западной Европы и США, выхватила власть у недавнего президента В. Януковича и «Партии регионов», ориентированной на него. Если и произошла «революция», то точно такая же, как до неё случались в Ливии или Египте. Так называемые «цветные революции», принесшие в те страны экономический хаос и катящееся следом обнищание населения. Практически везде праведный гнев вначале направлялся против коррупции власти, и ставилась общественная задача национального возрождения (во всех странах понимаемое, естественно, по-разному, в исламских государствах идея «возрождения» увязывалась с отказом от светской идеологии), а завершалось повсеместно одинаково – гражданской войной. «Цветные революции» по сути своей одноцветны – у них красный цвет крови и чёрной злобы.

И все признаки этого цвета ненависти демонстрирует сейчас «бандеровский майдан» (данное определение, по-моему, следует считать идеологическим стержнем творящихся на Украине исторических событий). Первые решения «народной революции» – унизить и запугать русское и русскоговорящее население Украины, объявить русских второсортным населением Украины, загнать в подполье русский язык, запретив его официальное использование. У бандеровцев одно кипящее нескрываемое желание – оторвать Украину от России, рассорить украинцев с русскими. Их ненависть ко всему русскому, российскому питается их мировоззрением, ими самими выраженным символом их идейного предтечи – фашиста Бандеры. Кавычки здесь ставить не надо. Именно фашиста.

Украинская «цветная революция» ещё раз предлагает нам, россиянам, посмотреть на чужой, но всё же близкий нам, пример овеществленного радикального сознания масс. Надо внимательно исследовать этот феномен, разбираясь, как эта социально-политическая болезнь возникает, чем она питается, какие даёт рецидивы общественной активности.

Сегодня мы предлагаем депутатам парламента Карелии ответить на несколько вопросов, характеризующих современное состояние Украины.

Вопросы.

1. Можно ли сказать, что законная власть Украины была свергнута националистами и либералами при поддержке стран Запада?

2. Если жители западных областей Украины, именуемые себя бандеровцами, захватили власть в Киеве, то имеют ли право жители юго-восточной Украины с помощью референдума определить самостоятельно свою судьбу?

3. Возможен ли ввод миротворческого контингента НАТО в Украину?

4. Должна ли Россия защищать права россиян, проживающих в Крыму, в областях восточной Украины?

Александра Спиридонова, депутат Законодательного собрания Карелии (фракция «Яблоко»)

1. Я считаю, что да.

2. Я считаю, что имеют.

3. Сложно сказать. Мне кажется, что нет.

4. Я считаю, что Россия должна своих граждан поддерживать везде, поскольку это её граждане.

Александр Меркушев, депутат Законодательного собрания Карелии (фракция КПРФ)

1. Конечно, страны Запада участвовали во всём происходящем на Украине. Мы видели, как торговались с ними украинские власти и оппозиционеры, а потом руководители западноевропейских государств сдали президента Украины Януковича. Всё идёт по одинаковому сценарию. Также вёл себя Запад и в отношении других государств, где добивался смены власти.

2. Абсолютно, имеют полное право также взять в руки оружие и отстаивать своё право на жизнь.

3. Это у натовцев надо спрашивать. Я думаю, они не постесняются этого сделать, но думаю, они делать этого не будут. Они слишком прагматичны.

4. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно предварительно ответить: а мы готовы принять у себя миллионы беженцев с Украины, когда русских и русскоговорящих начнут травить на Украине? Вопрос на засыпку. Так что или беженцев у себя в России принимать или защищать их дома там, на Украине. Хотя, я думаю, они сами себя в состоянии защитить, без нашей помощи. Нам надо разобраться с собой: что нам-то делать в такой ситуации? Нас должно гораздо больше заботить, что происходит на Украине, чем американцев.

Сергей Пирожников, депутат Законодательного собрания Карелии (фракция ЛДПР)

1. Да. Мы все были свидетелями того как западные политики консультировали и, прямо говоря, подталкивали украинских радикалов к свержению законной государственной власти в Украине. По разному можно относиться к режиму Януковича, но то что западные дипломаты выступили в роли провокаторов – это неоспоримо.

2. Люди имеют право на проведение референдума. Это законный инструмент определения общегражданской позиции жителей Украины. Но ситуация настолько внутренне противоречивая, что проигравшая сторона любой исход голосования, если он будет не в её пользу, откажется признавать, то есть замирения всё равно не будет. Референдум не решит политических разногласий. Хотя жителям Украины, оказавшимся заложниками майдана, конечно, нужно провести референдум. Так они заявят свою позицию. Референдум следует проводить в регионах между Днепром и Южным Бугом, чтобы понять, где именно должна проходить граница, на которой встретятся миротворческие контингенты России и НАТО.

3. Военный блок НАТО не рискнёт влезать в украинские события. Военный альянс и без того увяз в международных конфликтах. Потому вводить войска ещё и в Украину для них в данный момент нежелательно. Хотя прежний военно-исторический опыт существования НАТО показывает, что страны Запада без колебаний нарушат международное законодательство, если сочтут это целесообразным для себя. Мы же видим, что военный блок НАТО буквально рвётся к границам с Россией. Так что в перспективе вполне возможно, что по разным берегам Днепра будут стоять в Украине две армии – русская и американская.

4. Где бы не проживали россияне, наша страна обязана защищать их. Но я считаю, что вопрос ваш сформулирован некорректно. А что русских Украины, проживающих в Киеве или в западных областях Украины, мы должны бросить? Пусть их там растерзают? Нужно защищать права русского населения. Нужно защищать всех, кто подвергается преследованию по признаку этнической принадлежности. Уже сейчас мы на своей территории имеем сотни тысяч беженцев, а если мы отпустим всё на самотек, то Запад, не стесняясь, пойдёт по косовскому сценарию (как то было в Югославии, которую бомбила авиация НАТО) и тогда к нам побегут уже миллионы. Россия никого не пугает войной, это нас запугивают. То что происходит сейчас в Украине требует ясно заявить: НАТО прочь руки от братской Украины.

Вадим Андронов, депутат Законодательного собрания Карелии (фракция «Справедливая Россия)

1. А кто сказал, что законная власть свергнута? У меня нет такой информации. В. Янукович остаётся действующим президентом Украины. Да бандитские формирования парализовали сейчас законную власть, пытаются навязать всем жителям Украины свои правила. Западные страны сильно влияют на события, происходящие на Украине. И они не первый раз это делают, и Украина не первая страна, которая подвергается давлению другого государства, не находящегося на территории Европы. Именно эти политические силы помогают валить Януковича.

2. А почему вы разделяете граждан Украины на людей разного сорта, где одни имеют право на выражение и защиту собственной позиции, а другим в том отказываете? Если говорить о проведении референдума, то он должен проводиться во всех регионах Украины, где люди того пожелают. А кто сказал, что только в Крыму и на Донбассе или в Луганске желают говорить на русском языке и не разрывать связей с нами, с Россией? Речь надо вести не о «территориях» для голосования, а о людях, живущих на Украине. Это в СМИ запросто разделяют людей по «территориальным ячейкам». А люди симпатизирующие России живут, уверен, во всех областях Украины. У нас в Костомукше много украинцев живёт, кто приехал сюда ещё в советские годы комбинат строить, они общаются с родственниками и знают, что те с симпатией относятся к России. Референдум следует проводить по всей территории Украины.

3. Словосочетание, которое вы используете в вопросе «миротворческий контингент НАТО» лично у меня вызывает улыбку. Военный альянс НАТО, где он появляется, несёт с собой войну и беду. Заявляется миролюбие, защита принципов демократии, а результат действий всегда одинаков – потоки беженцев. Возможно ли появление НАТО на Украине? А зачем они здесь нужны, чьи интересы военный блок будет защищать здесь? Придут, чтобы возникшую дестабилизацию «защищать»? Почему тогда западные «миротворцы» бандитов вооруженных не разоружили в Киеве, а подогревали их, в итоге подтолкнув к вооруженному бунту против законной власти? Если НАТО появится на Украине, только хуже всем станет, еще больше осложнится ситуация. А главное: какие вопросы НАТО будет решать, введя свой воинский контингент в Украину? Почему тогда Китаю свои войска не ввести сюда?

4. Обязательно надо защищать граждан России – везде, в любой части планеты. Тогда только можно будет говорить об ответном патриотизме людей. Готовность страны защищать своих граждан рождает ответное отношение к ней.

"