Posted 6 марта 2012,, 02:50

Published 6 марта 2012,, 02:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Андрей Нелидов прокомментировал прошедшие выборы

6 марта 2012, 02:50
Андрей Нелидов прокомментировал прошедшие выборы

Вчера, после обнародования предварительных результатов выборов Президента по итогам обработки 100% бюллетеней, Глава Карелии Андрей Нелидов подвел итоги президентской гонки:

- Прежде всего, я благодарю всех, кто пришел на выборы. Говоря словами Владимира Путина, Карелия, как и вся Россия, с честью сдала экзамен на политическую зрелость. Мы победили в открытой и честной борьбе. Нет никаких оснований сомневаться в легитимности и прозрачности прошедших выборов. Владимир Путин заслуженно одержал убедительную, неоспоримую победу.

Что касается конкретных цифр по нашей республике, то нельзя не заметить разрыв между результатами Карелии и результатами других регионов России. Чтобы понять причину, достаточно посмотреть итоги выборов в разрезе муниципальных образований. В районах Карелии Владимир Путин получил значительно более высокие результаты, чем в Петрозаводске, где проживает почти половина избирателей республики.

Почему же столица Карелии дала один из худших результатов по стране? Думаю, именно так петрозаводчане продемонстрировали свое недовольство действиями городских властей. Слишком много политики, слишком много попыток свалить ответственность на чужие плечи, слишком много лозунгов и слишком мало готовности и умения решать реальные проблемы людей.

На мой взгляд, итоги выборов в Петрозаводске красноречиво отражают кризис доверия горожан не по отношению к Владимиру Путину, а по отношению к отцам города. И именно этот фактор отрицательно сказался на результатах голосования по Карелии в целом. В районах, где власти занимаются хозяйством, а не политикой, такого нет.

"