Posted 5 декабря 2019,, 18:17

Published 5 декабря 2019,, 18:17

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Семьи в Карелии с 2020 года будут получать повышенные выплаты на ребенка

5 декабря 2019, 18:17
Льготы ориентированы только на семьи, где дети не достигли трехлетнего возраста, а общий доход не превышает сумму, равную двум прожиточным минимумам.

С начала будущего года в силу вступают изменения к федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», касающиеся дополнительных выплат на ребенка в возрасте до трех лет, уведомил Центр социальной работы по республике Карелия.

Если на сегодняшний день такие выплаты получают семьи, где ребенок не достиг полуторагодовалого возраста, то с 1 января 2020 года на льготы могут претендовать родители, чьи дети не старше трех лет. Также текущую выплату получают сейчас семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 размера суммы установленного прожиточного минимума. С начала 2020 года это условие скорректировано в сторону увеличения - до двукратной суммы прожиточного минимума.

Подать заявку на получение выплат нужно в отделениях по работе с гражданами Центра социальной работы РК по месту жительства. При этом если заявление оформляется до достижения ребенком шестимесячного возраста, то выплаты будут рассчитаны со дня его рождения, пояснили в социальном ведомстве.

Также стоит отметить, что порядок включает в себя обязательные заявления в зависимости от возраста ребенка: первое подается до достижения годовалого возраста, второе - до исполнения ребенку двух лет, третье - до тех соответственно.

В Центре социальной работы по республике Карелия добавили, что вступающий в силу закон с начала следующего года не содержит норм, которые позволяют выплачивать средства за прошлые периоды, поэтому льгота будет рассчитана с даты подачи заявления. Исключение составляют заявления на ребенка, которому еще не исполнится на момент подачи документов шести месяцев.

"