Posted 5 декабря 2011,, 09:54

Published 5 декабря 2011,, 09:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Финны комментируют итоги выборов в России

5 декабря 2011, 09:54
Финны комментируют итоги выборов в России

«Партия власти», «Единая Россия», набирает немногим менее 50 % и теряет прежнее большинство в 2/3. По мнению директора исследований Александровского института при Хельсинкском университете Кангаспуро, результат выборов не стал сюрпризом.

– Критика власти постоянно нарастала. Все опросы показывали снижение рейтинга Единой России и Путина, говорит Кангаспуро.

По мнению Кангаспуро, выборы были своеобразным голосованием по доверию к власти, и поэтому их результат, поражение Единой России, стал пощечиной власти. Набранное Единой Россией количество голосов по-прежнему является огромным, однако, по сравнению с 63 % на предыдущих выборах, нынешний результат является крупным поражением.

В то же время Кангаспуро считает, что большое количество голосов, отданных за оппозиционные партии, стало в какой-то мере сюрпризом.

– Коммунисты почти удвоили свою поддержку, Справедливая Россия набрала 13 %. Это в определенном смысле значимое явление в российской политике. Похоже на то, что недовольство россиян вылилось в поддержку левым партиям.

В России будут президентские выборы в марте 2012 года.

– Не менее 60 % населения собирается голосовать за Путина. Тем не менее, Путину придется учесть высказанную в адрес партии власти критику. Вероятно, он попытается расширить свою поддержку среди сторонников остальных партий.

– Поддержка Путина основывается на положительном развитии за время его правления. Россиянам нравится его личность, его спортивный мачо-имидж. Во времена экономического кризиса, когда в России опасаются последствий распространения кризиса евро, людям нужен сильный руководитель, «батюшка». Путин годится на эту роль. Поэтому неудивительно, что он пользуется такой поддержкой, говорит директор исследований Александровского института при Хельсинкском университете Маркку Кангаспуро -- сообщает YLE.

"