Posted 5 сентября 2021,, 15:02

Published 5 сентября 2021,, 15:02

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Компания «Россети» запустила новый энерготранзит в Приморском крае

5 сентября 2021, 15:02
«Россети» дали старт новому энергетическому транзиту «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная», это позволит решить задачу по снабжению электроэнергией БАМа и Транссиба.

Энерготранзит открыли в ходе торжественной церемонии руководитель Минэнерго РФ Николай Шульгинов, зампред приморского правительства Елена Пархоменко и глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Об этом сообщают журналисты информационного издания newizv.ru.

Напряжение транзита «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная» — 220 кВ, а его протяженность составила 250 км. В рамках возведения данного объекта строители не только провели линию, но и расширили открытые распределительные устройства в ключевых звеньях. В «Россетях» уточнили, что это подстанции 220 кВ «Лесозаводск» и «Спасск».

Энерготранзит, открытый на территории Приморья, — объект, входящий в программу крупного национального проекта, предусматривающего комплексную модернизацию инфраструктуры магистралей. Инвестиции в масштабный проект составили 8,3 млрд рублей.

Из официального заявления Николая Шульгинова следует, что при помощи нового транзита станет, как ожидается, выше пропускная способность на Восточном полигоне РЖД. Отныне там созданы условия и для заметного роста экспортных объемов.

Министр энергетики России прогнозирует, что вырастет, в свою очередь, и пропускная способность сетевого комплекса для передачи мощностей в южные районы Приморья. Это сделает возможным подключение новых потребителей, сообщил глава профильного ведомства. Электроснабжение конечных потребителей станет в итоге более надежным, подчеркнул он.

Новый энергетический транзит упростит решение задач, являющихся приоритетными для дальнейшего эффективного развития регионов на Дальнем Востоке.

Объект поможет и в части оптимизации схемы питания нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Эта цель будет достигнута благодаря наличию микропроцессорных комплексов релейной защиты, нового оснащения систем связи и новейшей САУ ТП. Эксперты предусмотрели, кроме прочего, и интеллектуальную систему учета.

Перед тем как ввести ЛЭП в эксплуатацию, релейную защиту существенно усовершенствовали. Смежные объекты получили новые автоматизированные системы управления. Чиновник уточнил, что строители работали на подстанциях в Приморье, применяя оборудование отечественного производства.

При проведении ЛЭП обеспечили специальный переход через Уссури. Высота опор над рекой — 67 метров, в длину конструкция достигла полутора тысяч метров. Обустроены здесь и переходы через нефте- и газопроводы, заявил Рюмин.

"