Posted 5 мая 2017,, 12:30

Published 5 мая 2017,, 12:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Пивненко: «Законопроект повышает статус депутата»

5 мая 2017, 12:30
Пивненко: «Законопроект повышает статус депутата»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента Российской Федерации законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками

В частности, речь идет о «праве на прием в первоочередном порядке должностными лицами».

- Нам надо делать все для повышения эффективности представительских функций Государственной Думы. В этой связи нам важно, чтобы депутат по итогам приема граждан, встреч с людьми имел возможность обратиться к представителям исполнительной власти, обсудить решение вопросов, которые волнуют людей, - заявил Володин. По его мнению, это поможет более эффективно отстаивать интересы жителей округа.

- При работе в нашем регионе у меня не возникает проблем при взаимодействии с республиканскими и федеральными чиновниками, - сообщила депутат Госдумы Валентина Пивненко. - Но я согласна с Вячеславом Володиным, что этот законопроект повышает статус депутата при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками. И мне, как депутату Госдумы, он поможет более эффективно отстаивать интересы граждан.

Одновременно законопроект наделяет региональные законодательные собрания полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе.

- Законодательное Собрание Республики Карелия сейчас регулярно заслушивает отчёты региональных министров, мы проводим Правительственный час, в рамках которого вместе с руководителями органов исполнительной власти обсуждаем наиболее острые вопросы и проблемы. Если мы сможем заслушивать и федеральных чиновников, то это будет полезно и для нас и для них, - сказала первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ольга Шмаеник.

"