Posted 5 февраля 2021,, 19:14

Published 5 февраля 2021,, 19:14

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

Клановый резонанс: новый проект «Карелинформа» вызвал острейшую реакцию политологов

Клановый резонанс: новый проект «Карелинформа» вызвал острейшую реакцию политологов

5 февраля 2021, 19:14
Фото: 1mi
Продолжение масштабного политэкономического проекта «Кланы» спровоцировало большую дискуссию в экспертной среде: политологи и политтехнологи подвергли критике, но сошлись во мнении, что подобные материалы актуальны в преддверии грядущих выборов.

Некоторые эксперты высказали сомнения в существовании всех групп влияния (а их, напомним, по версии «КарелИнформа» в регионе пять). Впрочем, это, по их мнению, не лишает анализа его актуальности.

«Подобный анализ – естествен, он должен быть в регионе, однако предлагаемые группы влияния, по моему мнению, необъективны, - поделился мнением с «КарелИнформом» известный карельский политолог Анатолий Цыганков. - Условно говоря, можно было бы оставить «Олеговичей» и «Никовских». Кроме того, наивно говорить о группе, которую возглавляет губернатор, а затем включать его в состав группы «макаровцев». Ведь любая группа предполагает коллективное участие в чем-либо, а коллективное участие предполагает наличие общих ресурсов».

Также на сегодняшний день сложно говорить о «клановых командах» во главе с руководителем «КСМ» Николаем Макаровым и предпринимателем Леонидом Белугой. В случае с первым – по причине его плотного диалога с главой РК Артуром Парфенчиковым, со вторым – по причине уголовного дела о взяточничестве.

Возникли споры и по федеральной поддержке того или иного «клана». Так, депутата Госдумы РФ Валентину Пивненко и замсекретаря Совбеза РФ Рашиад Нургалиева с натяжкой можно назвать «группой поддержки» команды главы РК Артура Парфенчикова. Аргумент критиков – «публичные демонстративные разногласия последних лет между Нургалиевым и главой республики».

Открытым также остается вопрос о медиа-ресурсах того или иного «клана». По мнению Анатолия Цыганкова, сегодня в Карелии существует три медиа-группы: государственные СМИ и дружественные к ним (Парфенчиков), группа «общего информационного предприятия», принадлежащая сенатору в Совфеде Игорю Зубареву, а также некоторые информационные ресурсы у депутата Заксобрания РК Андрея Мазуровского.

«Одним словом, я вижу здесь много вольностей, но сам проект очень полезен перед выборами, - резюмировал Анатолий Цыганков. - Сейчас начинается процесс, при котором бизнес и партии, общественные и активные деятели будут к кому-то примыкать. Будут распределяться роли тех, кто заинтересован в региональной политике. Поэтому попытка понять, кто с кем будет сближаться, сама по себе интересна».

Новый спецпроект «КарелИнформа» - доступен здесь.

"