Posted 5 февраля 2018,, 06:03

Published 5 февраля 2018,, 06:03

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Власти Карелии планируют построить современную цифровую верфь

5 февраля 2018, 06:03
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков: «С Онежским судоремонтным - судостроительным заводом мы связываем создание современной цифровой верфи»

Артур Парфенчиков выразил благодарность федеральному предприятию «Росморпорт», благодаря которому в 2015 году была возобновлена производственная деятельность Онежского судостроительно-судоремонтного завода, укомплектован штат сотрудников, определена среднесрочная производственная программа, сформирован портфель заказов.

Руководитель региона отметил: «Возрождение завода на берегах Онеги не только способствует становлению отрасли и пополнению отечественного флота современными судами, но также имеет большое значение для развития экономического потенциала Республики Карелия. Соглашение направлено на расширение взаимодействия сторон по вопросам развития и эффективности работы судостроительных предприятий Карелии, выходу продукции на новые рынки сбыта. У нас есть планы по созданию на базе завода первой цифровой верфи. Это позволит строить суда самых современных образцов».

Владимир Майзус сообщил, что уже начато сотрудничество с санкт-петербургскими корабелами для реализации планов по созданию цифровой верфи. Для этого у Онежского завода имеются такие преимущества, как удобное географическое положение и логистика.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Дмитрий Родионов в качестве одной из перспектив развития завода назвал предварительные договоренности с Минпромторгом России о возможности строительства на базе предприятия судов модели Вояж 85 МТ.

«Мы будем продолжать работать с Минпромторгом в направлении получения заказов для Онежского завода на этот вид судов, - сказал Дмитрий Родионов. – Ряд встреч уже состоялся».

Напомним, в подписанном Соглашении большое внимание уделяется совместному решению приоритетных задач социально-экономического развития Карелии, укреплению экономического и промышленного потенциала республики, реализации инвестиционных проектов и программ.

"