Posted 4 декабря 2015,, 08:14

Published 4 декабря 2015,, 08:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Награда как оберег от отставки?

4 декабря 2015, 08:14
Награда как оберег от отставки?
Сюжет
Статьи

Свершилось, граждане Петрозаводска! Наша солнцеподобная Галина Игоревна получила награду, о которой так долго трубили «пропоповские» СМИ: премию РБК. Ура!

Ну, во-первых, верные Попову журналисты называют эту премию «престижной». Вот пусть каждый спросит себя – слышал ли он что-то об этой «престижной премии» до того, как верноподданные Галины Игоревны стали биться в радостных конвульсиях по поводу возможности получения ею этого, на мой взгляд, неизвестно чего? Я точно не слышал.

Далее. На протяжении последних десяти лет мне приходится с завидным постоянством читать «письма счастья» прилетающие из Москвы и Санкт-Петербурга с предложениями «большим начальникам» вписать свои славные имена в такие же, как ширшинская премия «престижные» энциклопедии типа «Лучшие люди России», какая-то «Золотая книга России», стать лауреатами странных каких-то премий или кавалерами странных каких-то орденов. Оплата по тарифу и не малая за каждую такую «престижную» цацку.

Кто-то и велся на это, но, насколько я знаю, все меньше и меньше настоящих руководителей занимаются этим недешевым баловством. Думается мне, что распиаренная эта награда Галины Игоревны из той же оперы.

Вопрос в том, зачем ей это надо? Кажется мне, что ей-то точно незачем – только смех и возмущение среди петрозаводчан вызывать. Все же видят отлично в каком состоянии Петрозаводск. И примеряют нынешний плачевный вид, полуразваленную транспортную инфраструктуру Петрозаводска с тем, за что ей выдали награду: «За отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений». Принять на работу на теплые места почти всех своих и своего хозяина Попова знакомых и друзей, держать на посту первого заместителя осужденного за уголовное преступление человека, делать из муниципального спорткомплекса кормушку для своей подруги – да, для этого нужна недюжинная смелость… даже не смешно.

Кому нужна эта премия? Тому, кто ее, возможно, и проплатил – Василию Анатольевичу Попову. Ох как невыгодно ему будет, если за все совершенные грехи в кресле градоначальницы поповская протеже по воле петрозаводчан полетит кувырком из мэрии вместе со всем своим кружком почитателей.

Ему – Васе Петрозаводскому – сейчас важно, чтобы Ширшина как можно дольше усидела на своем вовсю шатающемся троне, чтобы его ларечно-«Ленторговская» империя, торгующая спиртным у ворот городских школ принесла еще хоть сколько-нибудь денег. Ему важно, расставить перед грядущими выборами в образовательных и дополнительного образования учреждениях своих людей – разрушив при этом систему городского образования - чтобы иметь ресурсы и площадки для агрессивной и беспардонной «яблочной» агитации. Хочу подчеркнуть, что именно в Карелии «яблочная» агитация, на мой взгляд, насколько истерична, настолько и лицемерна. Кто-то может думать иначе, конечно…

Этой странной премией Попов надеется уберечь Ширшину от скорой отставки? Типа, да вот ведь награда, граждане! И эту заслуженно хрупкую женщину, что получила почти «Нобеля» отправлять в отставку? А ведь так и будет прокукарекано. Именно так, не сомневайтесь!

Редко в чем соглашаюсь с депутатом-коммунистом Законодательного Собрания Карелии Александром Степановым, но вот тут готов подписаться под каждым его словом. А он написал «ВКонтакте»: «… Премия Галине Игоревне РБК с точки зрения обычного петрозаводчанина ни хрена не стоит. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Вот честно и откровенно».

Точнее не скажешь.

Всегда ваш

Константин Бегунов

"