Posted 4 сентября 2021,, 10:02

Published 4 сентября 2021,, 10:02

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Конфликт с главой Сортавала в Карелии перешел в тлеющую стадию

Конфликт с главой Сортавала в Карелии перешел в тлеющую стадию

4 сентября 2021, 10:02
Фото: 1mi
Депутаты провели первую осеннюю сессию, но вопрос с руководством вновь образованного муниципалитета остается открытым, сообщил «КарелИнформу» депутат Заксобрания РК Александр Федичев.

«Снять Сергея Крупина сегодня невозможно, - добавил парламентарий. – После снятия он был восстановлен по суду, и на сегодняшний день является главой города».

Вместе с тем, может исчезнуть и необходимость в исполнении апрельского решения Верховного суда РК, который признал нелегитимной сессию горсовета в ноябре 2020 года (где, в том числе, главой Сортавала был назначен Сергей Крупин).

«Сам иск стратегического значения не имел и лишь затягивал вопрос, - добавил Александр Федичев. - Формально это решение было отменено, но мы его «продублировали», сегодня это решение не оспаривается».

Однако Сергей Крупин сегодня является главой города и возглавляет горсовет, но не администрацию муниципалитета.

«Администрацию мы сформировать не можем, пока нет устава, - пояснил депутат. - Есть исполняющий обязанности главы администрации Сортавальского городского поселения Дмитрий Вельев, но он исполняет обязанности главы администрации старого поселения».

Напомним, ранее сортавальские власти допустили перевыборы главы Сортавалы – после принятия нового устава муниципалитета. Однако на минувшей сессии после тайного голосования большинство депутатов выступили «против».

Напомним, в июле прошлого года Сергея Крупина со скандалом сняли с должности со скандалом. Решение об отставке, которое позднее суд признал незаконным, принял горсовет, переизбранный в марте 2020 года.

Позднее на свет появился документ регионального уровня об объединении Сортавала и Хелюля, с чем был не согласен как Сергей Крупин, так и прежний горсовет.

"