Posted 4 сентября 2017,, 08:33

Published 4 сентября 2017,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Инфляционные ожидания в РФ достигли исторического минимума

4 сентября 2017, 08:33
Инфляционные ожидания в РФ достигли исторического минимума

Рекордное снижение инфляционных ожиданий россиян в августе до 9,5% в годовом выражении объясняется не только нормализацией конъюнктуры на рынке овощей и фруктов, но и ростом числа продуктов с устойчивой ценовой динамикой, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

ЦБ при этом не обеспокоен тем, что ожидания по инфляции вдвое превышают цели, так как подобная картина наблюдается во многих странах. Банк России уверен, что инфляционные ожидания будут постепенно снижаться на фоне замедления фактической инфляции.

«Снижение инфляционных ожиданий в августе связано не только с нормализацией конъюнктуры на рынке овощей и фруктов, но и с увеличением доли продуктов потребительской корзины с устойчивой ценовой динамикой и годовыми темпами роста вблизи цели по инфляции в 4%», — сказал «Известиям» Липин.

Заместитель директора департамента ЦБ призвал обратить внимание на зарубежный опыт, в различных странах мира не происходит «залипания» ожиданий населения по инфляции по мере замедления темпов фактической инфляции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"