Posted 4 августа 2021,, 14:29

Published 4 августа 2021,, 14:29

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Новый инвестпроект Соломенского лесозавода реализуют в Карелии

4 августа 2021, 14:29
Инвестиционный проект Соломенского лесозавода в области освоения лесов включен в перечень приоритетных. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Правительства Российской Федерации, Республики Карелия и руководства завода. Подробности сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Сегодня основная продукция завода – производство пиломатериалов высокого качества.

Напомним, в начале этого года Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил производственную площадку Соломенского лесозавода. В ходе визита он отметил важность таких предприятий для развития экономики страны и поддержал новый инвестиционный проект завода в области освоения лесов. В его задачи входит модернизации лесопильных мощностей с увеличением выпуска пиломатериалов на 30% и строительство нового завода по производству топливных гранул с объемом 120 тыс. тонн в год.

При поддержке Правительства Российской Федерации, Минпромторга России Правительства Карелии, 20 июля приоритетный инвестиционный проект по модернизации ООО «Соломенский лесозавод» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

"Хотел бы поблагодарить за поддержку проекта Вас лично, Артур Олегович. За незначительное количество времени удалось его утвердить. Проект оценивается в сумму 2,5 млрд. руб. У нас проведены предпроектные работы, часть оборудования для пеллетного завода у нас закуплена. В сентябре мы приступим к его монтажу", − отметил Андрей Пладов.

Вторым этапом по проекту планируется расширение лесопильных мощностей – реконструкция оборудования. Его поставку на заводе ожидают к концу 2022 года.

Руководство завода планирует завершить проект с опережением сроков и создать порядка 50 новых рабочих мест, увеличится выручка и, соответственно, поступление налогов.

"Очень важно, чтобы вместе с развитием производств росла зарплата у работников предприятия. Спасибо Михаилу Владимировичу Мишустину за поддержку в этом проекте, мы работали в рамках его поручений по итогам визита в Карелию", − подытожил Артур Парфенчиков.

Под реализацию проекта ООО «Соломенский лесозавод» планирует получить в аренду лесные участки на площади 71 тыс. га с объемом ежегодного лесопользования 170 тыс. куб. м.

"