Posted 4 июля 2014,, 15:40

Published 4 июля 2014,, 15:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Кровавая Станица

4 июля 2014, 15:40
Кровавая Станица
Сюжет
Статьи

Нацистские каратели уже в открытую расстреливают машины с беженцами. Нацгвардия говорит, что Порошенко дал команду убивать всех подряд. Последний факт – шквальный огонь по двум автобусам, выехавшим минувшей ночью во Владимирскую область из Краматорска. Они не смогли пересечь российско-украинскую границу. Атака произошла в 20 км от российской границы.

Чудом оставшись в живых, беженцы вынуждены были вернуться в Краснодон. Однако судьба этих людей неизвестна. Сейчас Краснодон утюжат украинские танки.

Дмитрий Медведев обновил свой Facebook. Премьер опубликовал «пять коротких комментариев по ситуации на Украине». По мнению главы российского правительства, украинский лидер «теперь отвечает лично» за новые жертвы в боях между военными и сепаратистами на Востоке Украины. С учетом сложившейся ситуации Москве будет крайне непросто продолжать отношения с Киевом, «а по определенным вопросам невозможно».

- Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы, - заявил Медведев, фактически дублируя высказанную ранее точку зрения президента Владимира Путина.

Ответом на фейсбучные угрозы Кремля стала невероятная по жестокости бомбежка пригорода Луганска – села Кондрашовка и поселка Станица Луганская. Никаких стратегических объектов ЛНР, боевой техники или блокпостов повстанцев здесь нет. Обычные сельские улицы, частные дома, мирные жители.

Массированные авиаудары были нанесены прямо по этим тихим улицам. Самолеты начали заходить на бомбометание в ночь на среду. Ранним утром взорвали газовую магистраль.

- Потом удары продолжились около 11 утра, - рассказывает журналистам мэр Станицы Луганской Галина Григорьева. - Самолет, который сбрасывал бомбы, пролетал прямо над моей головой: люди стали падать на землю. Сбросил бомбу на отделение милиции, у здания сорвало крышу. Два жилых дома, которые находились рядом, - полностью снесены. Тут погиб первый мужчина, трое – сильно ранены.

После этого началось самое ужасное – самолеты атаковали железнодорожный полустанок Старая Кондрашевская. На улице Островского разом были уничтожены полтора десятка домов. Все горело, люди кричали. Целая улица была буквально сметена с лица земли.

- На месте погибло 10 человек: пятеро сразу скончались, остальные умерли в больнице, продолжает Галина Григорьева. - Вместе с отцом убило 5-летнего мальчика – ему оторвало ноги, трагедия произошла на глазах у матери. Погиб дедушка 1926 года, ветеран Великой Отечественной. Последнего мужчину, которого мы забирали, невозможно было собрать – мы его берем, а нижней части тела нет вообще. Мы собирали людей по частям – ноги, ступни, руки…Невозможно было посчитать, сколько точно погибло – мы просто посчитали головы.

Первое шокирующее видео с места трагедии сделал корреспондент «НТН-Саратов». Горят разбомбленные хаты. Видно, как внутри языки пламени лижут разорванные человеческие тела. Кого-то пытаются вынести из пламени. Женщина с залитым кровью лицом. Иссеченные осколками двери гаражей.

Старик обхватил голову руками, кричит оператору:

- Трупы снимай! .. Вон два трупа, вон – третий!.. Фашист этот Порошенко…

Местный житель:

- Там мать моя лежит мертвая. Пошли я тебе это покажу, что эти твари натворили. А чего ж Путин молчит?

Залив кровью Станицу Луганскую, пресс-центр украинской армии начал демонстративную клоунаду. Сначала заявили, что в районе «работала» только артиллерия - «но в совсем другом направлении». Мол, авиация вовсе не бомбила, а «огонь вели силы ЛНР и потом специально свалили все на украинскую армию».

Есть запредельная ложь, когда скулы сводит и даже отвечать на нее тошно. Сотни людей видели украинские самолеты. Однако целый день в штабе военной операции продолжали уверять, что обстрел якобы «коварно осуществили террористы».

Населенные пункты обстреляла именно авиация – официально подтвердил глава Станично-Луганского райсовета Владимир Белоус. То же самое свидетельствует экс-председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. По данным облсовета, в результате бомбежки и ракетного обстрела погибли двенадцать мирных жителей, десятки людей ранены. Разрушены несколько кварталов частных домов.

Вдоволь покуражившись, каратели решили, что признание авиаудара еще сильнее запугает Луганск. К телекамерам вышел известный киевский наци Игорь Мосийчук - заместитель командира батальона «Азов», сформированного на деньги Коломойского. Кстати, бомбежку осуществляли самолеты, базирующиеся в Днепропетровске. Так, 2 июля в днепропетровском аэропорту упал Су-25, который возвращался из очередного налета. Он был поврежден зенитной ракетой, заходил на посадку мимо полосы и рухнул на землю.

В интервью каналу «112» Игорь Мосийчук заявил, что обстрел мог стать результатом «ошибки пилотов», а Кондрашовка и Станица Луганская «оказались меж двух огней»:

- И не столько ошибка пилотов в стрельбе по мирному населению, сколько мы должны понимать, что террористы могут стрелять из населенных пунктов по вооруженным людям.

Итак, «вооруженные люди» из нацистских батальонов Майдана демонстративно продекларировали, что могут убивать и жечь всех, кого захотят. Достаточно любого подозрения. Подобная откровенность покоробила даже вурдалаков киевского правительства. Версию о «последствиях неудачной атаки украинской авиации» снова опровергли. Чтобы замять ситуацию, специальный брифинг собрал спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

- Захвачена установка «Град» и документально подтверждено, что именно из нее обстреляли Станицу. Есть идентифицированные детали от этих снарядов. Есть боевые задания нашим летчикам и артиллеристам, задокументированные. Там очевидно, что Станица не была целью, то есть у украинских войск не было целью стрелять в эту сторону, - цедит сквозь зубы пан Лысенко.

Любой мало-мальски знакомый с военным делом человек подтвердит –разрушения вовсе не похожи на удар «Града». Хотя украинские войска последние дни активно используют и «Град», и «Ураган». 2 и 3 июля продолжались массированные обстрелы Славянска и Краматорска из всех видов ствольной и реактивной артиллерии. В обоих городах имеются многочисленные жертвы среди мирного населения и большие разрушения. Нацисты уничтожили водовод , осажденные города мучаются от жажды.

Одновременно украинская авиация нанесла ракетный удар по стекольному заводу в Лисичанске (ЛНР). В результате попадания восьми ракет здание завода сильно пострадало. После артиллерийского обстрела разрушены цеха крупнейших машиностроительных предприятий - Энергомашспецстали и Краматорского завода тяжелого станкостроения, таких фактов уже очень много. По мнению представителей ополчения, военные сознательно уничтожают промышленность на Донбассе.

- Мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО, - отметил Петр Порошенко. Вероятно, для повышения решительности они устроили очередную кровавую провокацию.

Как по команде, по всем основным украинским СМИ прошла информация «Боевики под белым флагом обстреляли блокпост». Ее распространил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

- На блокпост подъехал легковой автомобиль с белым флагом. Все шло к тому, что они хотели сдаться, но приблизившись к блокпосту, они открыли огонь, в результате чего был убит наш военнослужащий, - сообщил Дмитрашковский. - В ответ был открыт огонь из стрелецкого оружия, автомобиль с террористами был уничтожен.

Где стоял этот блок-пост, кто конкретно отстреливался – никакой конкретики в помине нет. Впрочем, это и не нужно. Главное, вбросить в мозг возбужденной украинской публики новый садистский посыл. Теперь мы будем уничтожать всех «террористов», даже поднявших белый флаг.

И публика одобрительно восприняла идею. Главный майданный портал «Украинская правда» переполнен комментами типа «Никакого коридора и никаких сдачь», «Розстрілюйте їх, не підпускайте до себе. Це ж сволота!!!», «Пленных не брать, а особенно под белым флагом!!!».

Тут же активно обсуждается правительственное предложение направить всех неблагонадежных жителей Юго-Востока в концлагеря на строительство «Забора Коломойского». Такие работы уже начались на российско-украинской границе в Харьковской области.

Источник материал: «Свободная пресс»

"